Бывшая лыжница из Словении Анамария Лампич успешно дебютировала в Кубке мира по биатлону

Словенская спортсменка, бросившая лыжные гонки, стала пятой с тремя промахами в дебютной гонке среди элиты мирового биатлона.

Автор фото:IBU/Christian Manzoni

Словенская спортсменка Анамария Лампич на своем дебютном этапе Кубка мира по биатлону финишировала пятой с тремя промахами, отстав на 35,8 секунды от победительницы спринта немки Дениз Херрман-Вик. Второй этап Кубка стартовал в австрийском Хохфильцине, сообщает Спорт 25.

В этом сезоне экс-лыжница из Словении Лампич стала выступать в биатлоне. Бывшая обладательница Хрустального глобуса по лыжным гонкам в спринтерских гонках, призер чемпионатов мира, участница Олимпийских игр впечатляюще стартовала на прошлой неделе на Кубке IBU в Идре, где заняла шестое место в своих первых в истории международных соревнованиях по биатлону.

В Австрии Лампич впервые бежала вместе с элитой мирового биатлона. На первой же гонке с тремя промахами стала пятой. По чистой скорости -27 секунд от шведки Эльвиры Оберг, которая привыкла быть самой быстрой. Словенка довольна результатом, даже несмотря на то, что не смогла попасть в призовую тройку.

«Я не могу этого объяснить. Это безумие. Я просто хочу наслаждаться и веселиться, и это было весело! После первой стрельбы я подумала: «Ого! Я действительно должна выложиться по полной». Я промахнулась на стойке три раза, но могло быть и пять, так что я доволен этим. После второй стрельбы, я уверена, что тренер Рикко Гросс был зол, потому что он всегда говорит: «Еще один вдох». Когда я не закрыла три мишени, я просто сказала себе: «сосредоточься и стреляй». Я закрыла последние две мишени, просто пробежал три штрафных круга и поехала к финишу», – рассказала после гонки словенская спортсменка.

Победу же в спринте праздновала немецкая биатлонистка Дениз Херманн-Вик. Золотая медалистка Олимпийских игр закрыла все мишени на двух рубежах и включила «форсаж» на последнем круге, одержав свою первую победу в новом сезоне, преодолев финишную черту за 20:07,1. Маркета Давыдова из Чехии с одним промахом финишировала второй, отстав на 18,1 секунды и впервые поднявшись на подиум в этом сезоне. Француженка Жюлья Симон с одним промахом заняла третье место, отстав на 20,1 секунды.

Херрманн-Вик, ранее никогда не поднимавшаяся на подиум в Хохфильцене, была горда своей победой, признав, что до этого это стадион в Австрии не был ее любимым местом.

«Это было действительно удивительно для меня, потому что в последние годы у меня было много проблем здесь. Похоже на олимпийскую мечту в Пекине, потому что Хохфильцен не был одним из моих самых любимых мест. Я постаралась провести хорошую гонку, чтобы быть спокойной на дистанции и не слишком быстрой на стрельбе. В последние годы я слишком усердствовала в этом», – рассказала после победы в спринтерской гонке немецкая биатлонистка.

После четырех гонок в общем зачете среди женщин лидирует французская спортсменка Жюлья Симон, у которой в активе 220 очков. В субботу, 10 декабря, биатлонистка проведут гонку преследования, которая завершит этап в Австрии.