Борец Ибрагим Кадиев принес команде России первое «золото» первенства мира U-20

В первый медальный день у российской команды в копилке одно «золото» и две «бронзы».

Автор фото:United World Wrestling

В иорданском Аммане определились первые победители и призеры первенства мира по вольной борьбе U-20. Ибрагим Кадиев, представитель Махачкалы, в финале своей весовой категории (79 кг) одержал победу, принеся российской команде (нейтральный статус – AIN) первое «золото» иорданского первенства, сообщает Спорт 25.

Соперником Кадиева в финале стал представитель Индии Сагар Жаглан. Ибрагим успешно начал поединок, ведя в счете – 5:0. К перерыву Жаглан сумел не только сравнять, но и иметь преимущество по последнему действию. Во втором периоде Кадиев сумел найти силы и продолжил атаки, завершив схватку со счетом 17:6.

По итогам первого медального дня у нашей сборной еще плюс две бронзовые медали. В весовой категории до 65 кг Далгат Аблукадыров из Хасавюрта со счетом 9-2 переборол представителя Японии Кайдзи Огино. Еще одну «бронзу» завоевал Магомед Байтукаев из Чечни. В «бронзовой» схватке россиянин не оставил шансов пуэрториканцу Джулиану Джорджу (12:2).

Не сумел войти в число призеров первенства якутский вольник Лев Павлов, выступавший в весе до 57 кг. Дальневосточник в первом круге утешения победил турка Толгу Озбека (5-1), но за выход в малый финал проиграл Эдику Арутюняну из Армении (3-6).

Турнир по вольной борьбе в рамках первенства мира в Иордании завершится сегодня. Будут разыграны последние пять комплектов наград. За золотые награды будут бороться дагестанские спортсмены Эльдар Ахмадудинов (61 кг) и Сайд-Хасан Ахматов (125 кг).