БК «Динамо» стал чемпионом Владивостока по баскетболу

В последнем поединке сезона 2020/2021 на родном паркете спорткомплекса «Динамо» «бело-голубые» обыграли баскетболистов из ДВГТРУ со счетом 99:92. Почетное 1-е место в чемпионате Владивостока позволило им завоевать путевку в финал МЛБЛ в ДФО, который состоится в эти выходные в столице Приморья.

Автор фото:vk.com/basketinvladivostok

Что «динамовцы», что «студенты» из Дальрыбвтуза заслуживали «золото» турнира. Оба коллектива практически одинаково прошли «регулярку», правда вторые ее выиграли, дальше лихо преодолели все стадии плей-офф и встретились на пороге заветной цели, сообщает Спорт 25.

Если говорить о фаворите, то однозначного ответа тут не было. И те, и другие выходили только на победу, но у «бело-голубых» числился в запасе один должок: подопечные Эдуарда Сандлера недавно проиграли уже один финал баскетболистам из ДВГТРУ. Это случилось в мужском дивизионе Динамо-лиги, поэтому в очередной очной встрече с ними же, у них присутствовала жажда реванша. Что же касается команды Артура Кудинова, то у них всегда одна задача на каждый матч и с любым соперником - победа. Следовательно решающий поединок выдался поистине ярким и неуступчивым.

Начнем с того, что первыми инициативу захватили номинальные гости, парни из ДВГТРУ. Они уверенно побежали вперед и напрочь разрывали стартовый состав соперника. Уже на 2-й секунде счет открыл Дмитрий Плющай. Через 10 секунд Роман Бричалов увеличил отрыв, забросив из-за дуги. Мощный рывок Бричалова и Плющая поддержал Сердюк, и к 5-й минуте счет на табло спорткомплекса «Динамо» был 0:18. Только на экваторе четверти «бело-голубые» реабилитировались: сначала Герасимов подоспел на добивание, а потом Даниил Соловьев удачно пробрался под щит, отметился 2 очками, а также поймал на себе фол. Также роль снайпера у проигрывающей стороны в этот момент взял на себя Никита Богданов: форвард сократил отставание, но стартовые 10 минут остались за соперником, 14:25.

Во втором периоде сразу же отличился Плющай, но потом настал переломный момент: хозяева взвинтили темп и в короткий промежуток отыграли все преимущество «студентов». И только потом уже стали наращивать свой гандикап: у Богданова отлично пошел «трехочковый», Соловьев нашел свою игру в периметре, собственно, как и Герасимов с Акперовым. Наставник Дальрыбвтуза Артур Кудинов взял два тайм-аута, чтобы охладить пыл «бело-голубых», но «Динамо-машину» было уже не остановить, 44:36.

После большого перерыва картина игры не изменилась. Тещенков из «Рыбы» забросил легкие два очка на старте третьей четверти, но потом оборона пропустила «трюльник» от Евгения Мороза, а дальше вновь пошло-поехало: Мороз вновь угодил с дальнего расстояния, на дуге кураж поймал и Вадим Козлов, также точен издали был Герасимов, а в средней зоне шорох наводили Акперов и Пеньковский, 74:55.

+19 – это слишком большой перевес, который вряд ли отыгрывается за 10 минут по такой игре, но все же такие случаи в баскетболе были. И ДВГТРУ попытался сотворить чудо. Вновь нашел свой бросок Бричалов, на дуге инициативу брали Аракчеев и Браницкий – парни сократили до 5 очков, но на большее их не хватило. А в концовке встречи еще и Дудин попал среднее попадание. Итоговый счет – 99:92 (14:25, 30:11, 30:19, 25:37), БК «Динамо» - чемпион Владивостока по баскетболу.

«Мы провалили начало матча. Стартовали с рывка 0:18, но наш тренер нашел нужные слова, чтоб мы вернулись в игру. Дальше потихоньку сокращали счет и переломили ход игры. Начали показывать командный баскетбол и в скором времени пришел результат. Отмечу Богданова, который попал нужные броски, он завел этот механизм «Динамо-машины». Позже мы полностью завладели инициативой, но не расслаблялись, так как знали, что «рыба» так просто не успокоится. Они навязали борьбу в четвертой четверти, но не догнали! Мы - чемпионы!», - подытожил после игры Станислав Герасимов.

Этой победой «Динамо» обеспечило себе не только почетное 1-е место, кубок и золотые медали чемпионата города, но и получило место в финале МЛБЛ в Дальневосточном федеральном округе, который пройдет 19-20 июня во Владивостоке. Также столицу Приморья представят и «студенты» ДВГТРУ. Они завоевали такую же путевку в финал немного раньше, взяв «золото» в мужском дивизионе Динамо-лиги.