Эдуард Сандлер принес победу «Динамо» на последних секундах матча против «Авиценны»

Играющий тренер клуба «Динамо» Эдуард Сандлер за несколько секунд до конца четвертьфинала чемпионата Владивостока по баскетболу МЛБЛ против команды «Авиценна» отправил в корзину соперника трехочковый бросок. Итог — 75:74.

1 июня двумя играми завершился первый раунд плей-офф чемпионата Владивостока по баскетболу среди мужских команд сезона 2020/2021. В третьем четвертьфинале на паркете спорткомплекса «Динамо» встречались хозяева паркета, БК «Динамо», и «Авиценна». Об этом пишет Спорт 25.

Около двух минут команды старались распечатать кольцо: то перехваты, то обоюдные потери, то неудача в атаках — нервничали обе дружины, в связи с этим получилось такое провальное начало. И даже после первого в матче попадания, которое исполнил «лекарь» Владимир Григорьев, команды продолжали демонстрировать невнятную игру. Только ближе к экватору четверти парни вошли в ритм, и поединок засверкал несколько другими красками: Станислав Герасимов броском из-за дуги сравнял счет, а потом и вывел «Динамо» вперед, но Илья Рудой быстро исправил ситуацию. 3:4. Пока «старички» раскачивались, боевой настрой на игру проявил молодой состав «бело-голубых»: Михаил Пеньковский передачей наградил Кирилла Клишина, и второй оказался точен с дальней позиции. Чуть позже он реализовал несколько штрафных бросков, а к тому времени уже проснулись незаменимые игроки: Мороз, Соловьев и Акперов вошли в периметр, где на этот раз сыграли удачно против Кузнецова и компании. 19:12.

На старте второго игрового отрезка Артем Кузнецов сократил дистанцию с «Динамо», но на его замысловатый проход традиционным подбором на втором этаже и точным броском из-под кольца ответил Даниил Соловьев. В середине периода ход матча все же ознаменовался равенством: Григорьев и Хабаров совершили рывок и вплотную приблизились по счету к хозяевам, а в следующей атаке, после одной неудачи Аванесяна со штрафной линии, Илья Рудой нашел огрехи в обороне соперника и проскользнул к щиту, причем дважды подряд. 30:33. На подмогу своей дружине подоспел Герасимов: две «трехи» от нападающего «Динамо», и «лекари» снова в роли догоняющих. На последних секундах Клишин увеличил разницу в пользу хозяев, но Анатолий Никитин дальним «трюльником» оставил в игре «Авиценну». 44:40.

В третьей четверти соперники «бело-голубых» не отступили от желаемого результата: Александр Зайцев вовремя подоспел на добивание после своего промаха, также Рудой удачно встал на броски провинившихся, а Григорьев издали вывел «лекарей» в лидеры. 46:47. Команды шли вровень до последних секунд встречи. Под занавес матча, когда до победы «Авиценны» оставалось около 10-ти секунд, при счете 72:74 роль спасателя взял на себя тренер «Динамо» Эдуард Сандлер: Хабаров потерял мяч на чужой половине, Сандлер перехватил снаряд, протащил его до трехочковой линии и оттуда зарядил — три очка в корзине «лекарей»! Григорьев попытался ответить тем же, но мяч пошел мимо цели. Итог встречи — 75:74 (19:12, 25:28, 18:20, 13:14), «Динамо» вырывает победу у «Авиценны» и идет дальше — в полуфинал чемпионата Владивостока по баскетболу.

«Хорошая, интересная и равная игра. Немного не хватило везения. Достойно отыграли сезон, но могли и лучше. Ждем летнего сезона и турниров 3х3. Движемся дальше», — сказал игрок «Авиценны» Владимир Григорьев.

Творец победы «Динамо» Эдуард Сандлер набрал в этой встрече лишь девять очков, но зато какими важными они стали в концовке. А лучшим снайпером матча признан Станислав Герасимов. Он оформил 26 очков за 36 минут на паркете. Также дабл-дабл на счету Соловьева — 13 очков и 11 подборов.

«Матч получился очень сложным, временами зрелищным, неуступчивым. Но мы и настраивались на такой. Соперник укомплектован полностью, ребята показывают мощный и силовой баскетбол, поэтому борьба должна была случиться в этой встрече. Конечно, концовка игры была интригующая: мы хорошо разобрали ситуацию, применили прессинг, забрали мяч, и тренер не подвел команду, взяв инициативу в свои руки в нужный момент. Впереди — полуфинал с «ВМТП». Им мы уступили на старте сезона, когда только собрали свою команду. Хочется взять реванш и выйти в финал!», — подытожил Герасимов

Отчет последнего матча из ТОП-8 между «ВМТП» и «ДВФУ» читайте в следующем баскетбольном обзоре на нашем сайте.