БК «Динамо»: новый состав и главные успехи в 2022 году

Вспоминаем старт сезона Суперлиги в 2022 году для приморской команды. Главные победы и обидные поражения – в материале Спорт 25.

Перед новым сезоном в баскетбольной Суперлиге состав «Динамо» довольно-таки существенно претерпел изменения: руководству удалось сохранить американца Тайрона Харриса, а также свой шанс проявить себя вновь в команде получили воспитанники приморского баскетбола Михаил Пеньковский, Вячеслав Грачев и Геннадий Денисов. Также в клубе остался «старожил» Даниил Соловьев. Новичков – больше половины: центровой Александр Семенюк, нападающие Виталий Ионов, Александр Стуленков, Игорь Смыгин, а такде еще один воспитанник приморского баскетбола Георгий Пилипчук, который крайний сезон отыграл за казанский УНИКС-2 в молодежном чемпионате. Также приморцев усилили Александр Корчагин, Сергей Митусов и сербский защитник Михайло Богданович. Позже к дальневосточникам присоединился белорус Андрей Рогозенко.

Виталий Ионов. Фото: Спорт 25

Таким составом «динамовцы» довольно-таки ярко стартовали в сезоне 2022/2023, добившись пяти побед кряду в Суперлиге: начали они чемпионат на выезде двумя победами над московскими «армейцами» из ЦСКА-2, а закрепили успех викторией в Санкт-Петербурге со второй дружиной «Зенита».

Домашний сезон стартовал с матча 1/16 финала Кубка России. Обновленный после проведения VII МСИ «Дети Азии» спорткомплекс «Олимпиец» был забит до предела. Полнейший «солд-аут» поспособствовал «бело-голубым» удачно сыграть с «Иркутом», практически не оставив сибирякам шансам перед ответной игрой в Иркутске. В итоге приморцы выбили соперника из борьбы за трофей, а в 1/8 финала встретились с «Уралмашем» – действующим чемпионом Суперлиги.

Регулярный сезон в домашних стенах продолжился с баталиями против крепких команд. В валидольных концовках были повержены подмосковные «Химки» и «Университет-Югра». Второе выездное турне стартовала пятой победой в чемпионате: приморцы не заметили сопротивления второй команды «Локомотива-Кубани» из Единой лиги ВТБ. И только в Москве подопечные Алексея Голяхова потерпели первое поражение. К сожалению, обладатель серебряного кубка сезона 2021/2022, местная «Руна», не дала сопернику усомниться в своих желаниях на повышение в классе, которого она не сумела добиться ранее: «викинги» разгромили «Динамо» со счетом 91:63.

К сожалению, это было только начало спада: далее во Владивостоке приморцы не справились с «Куполом-Родники», а на выезде не смогли одолеть «Барнаул». Ложкой меда в стакане с дегтем стало противостояние с «Новосибирском»: дальневосточники одолели соперника на выезде, а дальше устроили две «зарубы» с гигантами Суперлиги – «Уралмашем» и «Темп-СУМЗ-УГМК. Действительно, без драмы в этих встречах не обошлось. В Ревде подопечные Голяхова проиграли «-1», совершив нереальную погоню, а в Екатеринбурге, наоборот, вели по ходу матча больше 10 очков, но не сдержали уральцев в концовке, и как следствие уступили «-2», 65:67. Все эти поражения не могли не сказаться на турнирном положении: команда из Владивостока резко потеряла первое место и спустилась аж на восьмое.

2022-й год в рамках Суперлиги «Динамо» заканчивало дома. Хозяева получили солидный отпор от дебютантов чемпионата. Сначала во Владивосток легко прокатился «Тамбов» и нанес «бело-голубым» чувствительное поражение – 75:85. И чудом с победой из Приморья чуть не уехали «Русичи»: курчане практически лидировали весь поединок, но «голяховцы» вовремя опомнились и переломили ход игры в последние минуты матча, 79:77. Завершился год победой, пусть неубедительной, но важной. Повержен был «Иркут».

Александр Стуленков. Фото: Спорт 25

За это время самым результативным игроком приморцев стал Михайло Богданович. Он набирает в среднем 13,7 очков за 28 минут на паркете. Александр Семенюк проводит на четыре минуты меньше: в его показателях числится 13 очков. Он же является главным по подборам и по средним броскам – 7,3 и 71,8%. Примечательно, что лучший процент издали демонстрирует центровой Даниил Соловьев – он реализовал 50% своих бросков.

Александр Семенюк. Фото: Спорт 25

Лидер «Динамо» по голевым передачам, перехватам и потерям – Тайрон Харрис. В среднем за игру он делает 6 передач, совершает 1,8 перехват, а также 3 раза теряет мяч. Также американец больше всех проводит времени на площадке – 30 минут и 49 секунд.

Михайло Богданович. Фото: Спорт 25

Немного о Кубке России. Как мы уже сказали, в 1/8 финала приморцам предстояло экзаменовать «Уралмаш». Примечательно, что победитель этого противостояния выходил в четвертьфинал, где должен был сразиться с «Зенитом» из Единой лиги ВТБ. К сожалению, дома дальневосточники уступили «-6», а на выезде в разы больше. «Бело-голубых» хватило лишь на стартовые 10 минут: они удачно атаковали, правда, совсем не отрабатывали в обороне. Результативная четверть со стороны обеих команд окончилась победой «Уралмаша» со счетом 29:26. Во второй четверти хозяева заметно прибавили в защите. Это очень сказалось на дальнейшем результате. К последнему перерыву «Уралмаш» вел уже 19 очков и сохранил это преимущество к финальной сирене. Итоговый счет — 87:68, «Уралмаш» стал четвертьфиналистом Кубка России по баскетболу, выиграв двухматчевое противостояние у приморцев со счетом 169:144.

Примечательно, что уже в Новом 2023 году наши ребята все-таки сыграют с «Зенитом», но со вторым составом, и не в Кубке России, а в Суперлиге. Матчем «Динамо» – «Зенит-2» во Владивостоке возобновится после новогодних праздников регулярный чемпионат по баскетболу.