Баскетболисты «Динамо» в тяжелой концовке одолели курских «Русичей» в рамках Суперлиги

Поединок во Владивостоке завершился со счетом 79:77.

В воскресенье, 18 декабря, в российской Суперлиге состоялись шесть поединков. Игровой день стартовал во Владивостоке: БК «Динамо» на экваторе крайней домашней серии в 2022 году в рамках регулярного сезона PARI Суперлиги сразился с новичком чемпионата – курскими «Русичами», рассказывает Спорт 25.

В столицу Приморья в след за «Тамбовом» пожаловал еще один дебютант Суперлиги «Русичи». Тамбовчане сенсационно увезли два очка из Владивостока, поэтому и курские спортсмены также были настроены дать бой главному возмутителю в первом круге. Счет в матче через 45 секунд после старта встречи открыл Сергей Митусов издали, но гости на последних мгновениях своего владения ответили тем же – Роман Казюлин распечатал корзину хозяев. Позже прежнее лидерство «Динамо» вернул Соловьев, но Злобин и Шашков не планировали отпускать далеко оппонентов. На экваторе четверти Дойников дал «трюльника» и отрыв дебютанта стал расти – 10:6. Наставник приморцев Алексей Голяхов не стал пользоваться тайм-аутом, дав возможность своим подопечным самим выбраться из положения: Сытников, Богданович и Семенюк вовремя вошли в игру и принесли своей дружине промежуточную победу, 15:13.

Во второй четверти куряне предприняла попытку уйти в отрыв. Рывок 12:0 позволил гостям нарастить гандикап в 10 очков – Казюлин и Аладко продемонстрировали отличный процент попаданий из-за дуги, а затем второй и вовсе сотворил 13-очковый перевес – 30:17. Тайм-аут Голяховым был взят незамедлительно и вскоре разрыв сократился до одного балла: Сытников и Семенюк солировали на различных дистанциях. Однако четверть все-таки была проиграна хозяевами – Винник и Злобин стали героями перед большим перерывом, 38:33.

Чтобы выйти вперед, дальневосточникам пришлось ждать концовки третьей четверти: Грачев «завалил» сложный трехочковый от щита и вывел «Динамо» вперед, 59:57, правда Аладко сразу же ответил своим попаданием из-за дуги. В заключительной 10-минутке «Русичи» продолжали лидировать, но ключевыми стали последние минуты: «динамовцы» сочинили чувствительный рывок 8:0 и снова выбились в лидеры. Однако интрига жила в общем-то до последней секунды: при «-3» гости реализовали первый штрафной, специально смазали второй в надежде на подбор, но мяч остался за приморскими баскетболистами.

Итоговый счет – 79:77, «Динамо» после трех поражений кряду в остросюжетном матче вырвал победу и 2 очка у неуступчивого дебютанта. Самым результативным игроком встречи стал Егор Сытников: на его счету 16 очков. Теперь у приморцев небольшой перерыв: ближайший свой матч они проведут 22 декабря против «Иркута». Эта встреча станет последней в 2022 году во Владивостоке.