Приморское «Динамо» не справилось с «Тамбовом» во Владивостоке и опустилось на восьмое место в Суперлиге

Матч завершился поражением хозяев со счетом 75:85. Для «Тамбова» эта победа стала пятой в сезоне, и первой – на выезде. Спорт 25 – с подробностями.

В четверг, 15 декабря, в российской баскетбольной Суперлиге в рамках регулярного сезона 2022/2023 прошли пять матчей. Стартовал игровой день поединком во Владивостоке: местное «Динамо» на старте крайней в 2022 году серии экзаменовало «Тамбов», рассказывает Спорт 25.

Приморцы достаточно бодро начали матч, на его старте дважды поразив цель: уже на 11-й секунде Стуленков пробрался под щит и удачно завершил бросок, а в начале второй минуты Митусов выстрелил из-за дуги, 5:0. Гости ответили средним попаданием Иванова, однако ответ ему тут же «нарисовал» Тайрон Харрис. Следующую атаку «Тамбов» провел показательно: долгий розыгрыш экс-приморцев Митюка и Рассказова завершился дальним попаданием второго – 5:7. К экватору четверти приморцы снова предприняли рывок: Семенюк распихал в традиционной форме всех под кольцом, а затем и Митусов сначала дал «трюльника», а следом реализовал два штрафных броска – 16:5. Главный тренер гостей тут же взял тайм-аут: 11-очковый отрыв нужно было сокращать. Этот весьма непродолжительный отдых пошел на пользу его команде: усилиями Баландина, Митюка и Бобровских нивелировали разницу до «-2» к концу первого игрового отрезка – 18:20.

Череда обоюдных ошибок в начале второго периода вылилось в то, что «динамовцы» на время потеряли нить игры – Баландин на 4-й минуте вывел гостей вперед, а Иванов чуть позже заставил уже приморского наставника взять тайм-аут, 27:23. Вскоре свой прицел наладил Тайрон – американец попал издали и был точен с линии провинившихся. «Качели» продолжались до «большой перемены» – то «Тамбов» выходил вперед, то «Динамо», однако  при равенстве на табло баззер-битер Игоря Смыгина принес промежуточную победу хозяевам, 35:32.

Равная перестрелка продолжилась и после перерыва, однако к концу третьего периода новичок Суперлиги стал уходить вперед. Благодаря рывку 11:1 тамбовчане добились 8-очкового преимущества, 54:46, которое в последние секунды «динамовцами» Богдановичем и Смыгиным было сокращено до «-5», 51:56.

Ключевым стал финальный игровой отрезок. После двух попаданий Романа Баландина за 8 минут до конца матча преимущество гостей достигло 13 очков, а вскоре превысило 20-очковую отметку, когда свои броски реализовали Митюк и Иванов – 75:54. Дальние залпы Митусова и Харриса являлись лишь криком души – гостей им уже физически было не достичь. Итоговый счет – 75:85 (20:18, 15:14, 16:24, 24:29), «Динамо» снова проигрывает во Владивостоке и отпускается уже на восьмую строчку в Суперлиге.

Героем матча стал Роман Баландин – на его счету 24 очка. У дальневосточников самым результативным игроком встречи стал Михайло Богданович – 20 очков. Следующий матч на паркете СК «Олимпиец» пройдет 18 декабря. Во Владивосток пожалует еще один новичок Суперлиги – курские «Русичи». Начало – в 17:15 по приморскому времени.