Белорусский «Цмоки-Минск» в 19-й раз в своей истории проиграл питерскому «Зениту» в Единой лиге ВТБ

Россияне победили на домашнем паркете «Сибур Арены» со счетом 93:73. Для них эта виктория стала 14-й в регулярном сезоне, а также 19-й в истории противостояний с белорусской командой.

Автор фото:Пресс-служба БК "Зенит" /bc-zenit.com

В среду, 13 апреля, в баскетбольной Единой лиге ВТБ состоялись две игры. Самый поздний матч прошел в Санкт-Петербурге: на «Сибур Арене» местный «Зенит» принимал «Цмоки-Минск». В зрелищной борьбе гостям все-таки не удалось совладать с соперником — матч закончился со счетом 93:73 в пользу «сине-бело-голубых». Эта победа для петербуржцев стала 19-й кряду над белорусским клубом, сообщает Спорт 25.

Неудача «Зенита» в последнем туре Единой лиги ВТБ против «Цмоки» откатила бы подопечных Хавьера Паскуаля на третье место в турнирной таблице. Минчане, в свою очередь, потеряли шансы на попадания в плей-офф, однако желание добыть первую победу в противостоянии с клубом из Санкт-Петербурга в истории было запредельным. В Россию из состава белорусов не полетел из-за травмы ноги один из ведущих игроков команды Тимофей Поролев, однако и у хозяев были потери - Алекс Пойтресс и Джордан Лойд пребывают в лазарете.

Первую минуту команды пристреливались, допустили несколько неточных бросков, однако первым счет во встрече открыл Дмитрий Кулагин – 3 очка из-за дуги. После фола Эрнандеса-Зиненко Мики добавил еще два очка с линии штрафников, однако Владислав Близнюк, взявший на себя роль лидера «Цмоки» в этот момент, показал, что из себя представляет белорусский баскетбол — он набрал первые 5 очков команды, отыграв шаткую разницу в счете, а в последствии сольным проходом защитник вывел обозначил лидерство, 7:5. Усилиями Мики Джордана и Тайсона Картера хозяева выровняли положение, а Пушков и Бэрон в дальнейшем нарастили преимущество к дебютному перерыву, 21:15.

В начале второго игрового отрезка Джордан и Виталий Фридзон увеличили гандикап «Зенита», 26:17, однако «драконы» не дали россиянам в этом промежутке «нарисовать» десятиочковый перевес - двумя «трюльниками» от Владислава Близнюка и Даниила Борисевича минчане сократили дистанцию. Но завидная прыть гостей была недолгой – Бэрон и Зубков также овладели мастерством попадания из-за периметра и в конце концов «привезли» оппоненту «-19», 57:38.

Вторая половина встречи выдалась равной. «Зенит» уверенно сохранял свое преимущество и спокойно держал соперника на дистанции – в итоге третья четверть завершилась с минимальным перевесом хозяев, а решающая 10-минутка и вовсе ознаменовалась ничьей. Итоговый счет - 93:73 (21:15, 36:23, 21:20, 15:15), питерцы одержали свою 14-ю победу в регулярном сезоне и заняли вторую строчку в турнирной таблице, обогнав казанский УНИКС. В ближайшие дни команда из Санкт-Петербурга узнает своего соперника по первому раунду плей-офф.

Что же касается «Цмоки-Минска», то 16 апреля белорусская команда встретится с лидером текущего сезона – ЦСКА. На домашней арене московского клуба обе команды проведут заключительные матчи регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ.