«Аталанта» обыграла «Янг Бойз» в ЛЧ. Миранчук провел в запасе третий матч кряду

«Аталанта» обыграла на своем поле швейцарский «Янг Бойз». Результат матча Лиги чемпионов — 1:0. Единственный гол забил Маттео Пессина. Российский футболист Алексей Миранчук на поле не появился и провел в запасе третью игру «Аталанты» кряду. Представляем обзор матча Лиги чемпионов.

Автор фото:Михаил Шапаев © "Российский футбольный союз" /rfs.ru

Футбольный клуб «Аталанта» в матче второго тура Лиги чемпионов 2021/22 обыграл швейцарский «Янг Бойз». Встреча группы F на стадионе в Бергамо завершилась со счетом 1:0. Единственный гол во втором тайме забил Маттео Пессина Об этом пишет Спорт 25.

Тренер хозяев Джан Пьеро Гасперини вновь оставил на скамейке запасных Алексея Миранчука, но для россиянина это уже привычный расклад дел. Последние два тура в итальянском чемпионате, в матчах против «Интера М» и «Сассуоло», он игрового времени не получил вовсе. Место Миранчука в атаке занял Маттео Пессина. У гостей с первых минут в старте вышли главные герои сенсации первого тура, когда «Янг Бойз» обыграл «Манчестер Юнайтед» — Муми Нгамалё и Теозон-Жордан Сибачо. «Аталанта», напомним, в первом туре сыграла на выезде вничью с «Вильярреалом», 2:2. Ассистентом второго гола итальянцев выступил Алексей Миранчук.

«Короля провинциалов» со стартовым свистком вперед повел Сапата. Колумбийский форвард уже на пятой минуте встречи пробивал голкипера «желто-черных» —  вратарь Давид фон Балльмоос был безупречен при игре в ближнем углу. Дальше для «Аталанты» произошел неприятный эпизод: серьезную травму получил Гозенс, который покинул поле только с помощью медицинской бригады, а вместо него на 11-ой минуте в игру вступил Йоаким Меле, молодой датский защитник. И он тут же схлопотал по ногам, был назначен штрафной, после розыгрыша которого «Аталанта» забила гол. Но опытнейший немецкий арбитр Феликс Брих воспользовался помощью своего видеоассистента, и взятие ворот отменили из-за офсайда.

Ко второй половине тайма хозяева своим давлением обеспечили себе существенное территориальное преимущество, в их пользу был процент владения мячом — 61% против 39% у «Янг Бойз». Однако единственный опасный момент создали швейцарские футболисты: на 28-ой минуте Элиа получил пас на входе в штрафную и пробил верхом, но простил итальянцев.

За минуту до перерыва «Аталанту» вперед просто обязан был выводить Пессина после навеса, который выполнил Рафаэл Талой, но 32-ой номер хозяев не сумел как следует пробить по мячу, находясь в полном одиночестве прямо перед воротами. Итог первого тайма — 0:0.

Второй тайм «Аталанта» также начинает с массированных атак. На 51-ой минуте защитник «Янг Бойз» Мохамед Али по-геройски спас свою команду и прервал опаснейший прострел Малиновского на Пессину. Чаще стали хозяева вскрывать оборону через левый фланг. И еще через четыре минуты Малиновский выполнил кросс слева, Меле отпасовал под удар Толою, который добавил работы швейцарскому киперу. Великолепный сейв фон Балльмоос исполнил на 61-ой минуте после выстрела Дзаппакосты с близкого расстояния. Но на 68-ой минуте вратарь «Янг Бойз» был бессилен: Сапата обыграл защитника гостей, сделал передачу в направлении центра вратарской, где пас замкнул Маттео Пессина, 1:0. Через семь минут автор гола уступит свое место на поле Марио Пашаличу, также вместо Руслана Малиновского в игру вступит Луис Мурьель. Миранчука в этом матче мы так и не увидим.

Впрочем, и без российского форварда «Аталанта» продолжала владеть тотальным преимуществом. На старте заключительной 10-минутки головой опасно пробил Сапата — его удар стал 11-ым по счету для хозяев и шестым в створ. В очередной раз фон Балльмоос спас швейцарцев после сольного прохода и удара Мурьеля. Активизировались в этот отрезок и футболисты «Янг Бойз», которые пару раз подобрались к итальянской штрафной. А в концовке Кристофер Мартинс Перейра едва не принес ничью гостям, но мяч после его дальнего удара пошел выше девятки. Матч завершился со счетом 1:0.

После этой встречи «Аталанта» вышла на первое место в группе (4 очка), «Янг Бойз» — на второй позиции (3 очка). «Вильярреал» и «Манчестер Юнайтед» пока на третьем и четвертом местах соответственно, но эти команды еще встретятся сегодня.

В третьем туре «Аталанта» сыграет на выезде против клуба «Манчестер Юнайтед», а «Янг Бойз» примет на своем поле «Вильярреал». Матчи состоятся 20 октября.