«Анри» уступил на выезде «Океану» и потерял лидерство в чемпионате Приморского края по футболу

Единственный мяч на 77-й минуте забил капитан находкинского «Океана» Константин Трефилов.

Автор фото:Спорт25 /sport25.pro

В субботу, 24 сентября, в чемпионате Приморского края по футболу состоялись три матча. В Находке местный «Океан», действующий обладатель Динамо-Кубка 2022, на стадионе «Водник» экзаменовал лидера турнира, прошлогоднего победителя чемпионата, владивостокский «Анри», рассказывает Спорт 25.

Футболисты из Владивостока в качестве лидера краевого турнира прибыли в гости к «Океану», действующему обладателю Кубка Приморья по футболу. Никто не обещал прошлогодним чемпионам легких очков в Находке: «Океан» все еще имеет шансы на еще один триумф в сезоне-2022, и исходя из этого, подопечные Александра Тихоновецкого настраиваются на каждого соперника с максимальной самоотдачей, и тем более, вдойне на «Анри», ведь владивостокцы в матче первого круга учинили «дельфинам» разгром по всем параметрам со счетом 4:0.

Так и вышло. Важный матч 16-го тура прошел при обоюдном давлении, правда на старте первой 45-минутки «орлы» сразу же постарались оформить быстрый гол. Уже на третьей минуте Алексей Сапалев решился на дальний выстрел – удар получился плотным, но чуть выше перекладины. «Океан» тут же ответил опасным стандартом: после розыгрыша углового гости проиграли борьбу на втором этаже, а Трефилов пустил «снаряд» в сантиметрах от стойки. Похожая ситуация произошла и у ворот находкинцев: розыгрыш стандарта окончился ударом Петра Янзина в дальний угол. Еще один шанс огорчить хозяев упустил Валентин Гапонов: Кишкарук отлично разобрался на фланге с защитником и навесил в штрафную, однако Гапонова подвела реализация. Под занавес тайма Сапалев выбежал на ударную позицию, но попал с близкого расстояния точно в голкипера, 0:0.

Во втором тайме дуэт ЯнзинСапалев мог наконец-таки открыть счет, однако после простела в штрафную, Сапалева настиг защитник и не дал ему без помехи нанести точный удар. Сложно поверить, но и на экваторе встречи Алексей, находясь в штрафной метился в дальний угол, однако не попал даже в створ. Масса нереализованных моментов обернулась для «Анри» капитуляцией, словно сработало неписанное правило «Не забиваешь ты-забивают тебе»: Жасур Сайлиев поборолся в чужой штрафной и перевел мяч во вратарскую, далее Виктор Шеин прокатил снаряд направо, где свое слово сказал Константин Трефилов – капитан «Океана» мощно приложился под перекладину. Итоговый счет – 1:0, «Океан» сдержал натиск соперника, выстоял порой в непростых ситуациях, а в концовке встречи оформил победный гол.

«Скажу банально, но как есть: нам не хватает реализации. И с «Дальнереченском» в прошлом туре, и с «Океаном» в этой игре было предостаточно голевых моментов, но мяч упрямо не шел в ворота. Играем хорошо, но забить не можем... Будем готовиться, тренироваться, вся развязка впереди», – сказал после матча главный тренер «Анри» Георгий Камалов.

Таким образом в турнирной таблице за два тура до конца чемпионата произошла смена лидера: «Анри» опустился на второе место с 34 очками, а на первую позицию вышел «Дальнереченск» (36 очков), который на домашнем стадионе взял убедительный верх над футболистами «КСШОР» со счетом 6:1. «Океан», в свою очередь, замыкает тройку лидеров с 32 очками. В следующем туре владивостокский «Анри» сразится с «ОФК Уссури», находкинцы снова на «Воднике» сыграют с «Дальнереченском», а «Регион-25» отправится в гости к «желто-синим». Все матчи запланированы на 2 октября.