Англия, Испания и Украина обеспечили себе место в плей-офф чемпионата Европы по футболу

В Румынии и Грузии 27 и 28 июня пройдут заключительные матчи группового этапа чемпионата Европы по футболу среди молодежных команд.

Автор фото:UEFA

В Румынии и Грузии подходит к завершению групповая стадия чемпионата Европы по футболу среди молодёжных команд 2023. 27 и 28 июня пройдут заключительные матчи, по итогам которых будут определены все участники ¼ финала. Однако уже три сборные обеспечили себе участие в плей-офф. Речь идет об Англии, Испании и Украине. Об этом сообщает Спорт 25.

21 июня в Тбилиси был дан старт 24-му розыгрышу чемпионату Европы U-21. В матче открытия сыграли Грузия (один из организаторов турнира) и Португалия. Грузинская команда смогла начать почти домашний чемпионат с победы – 2:0. 24 июня грузинская дружина сыграла с Бельгией. Боевая ничья (2:2) помешала молодым «крестоносцам» обеспечить себе лидерство в группе А и место в плей-офф. Теперь Грузии предстоит борьба за четвертьфинал с Нидерландами.

Текущий расклад в группе А:

1. Грузия (4 очка);
  2. Бельгия (2 очка);
  3. Нидерланды (2 очка);
  4. Португалия (1 очко).

В группе B интрига «убита» после двух сыгранных туров. Испания и Украина обеспечили себе участие в следующем раунде турнира. Украины сначала обыграли хорватов (2:0), а затем «желто-синие» забрали три очка в матче с Румынией (вторым организатором чемпионата). Автогол Виктора Дикана на 89-й минуте подарил украинской команде победу.

Испанцы имеют схожий сценарий. Сначала Испания обыграла Румыния (3:0), а затем одержала победу с минимальным счетом 1:0 над хорватами. Все решил быстрый гол Абеля Руиза на первых секундах матча. Хорватия и Румыния сыграют друг против друга в 3 тура, правда ничего кроме 3 места в группе эта встреча не решит.

В группе С Англия двумя победами забронировала билет в плей-офф. Парни с туманного Альбиона обыграли чехов (2:0), с таким же счетом завершили матч с израильской сборной. А вот за вторую путевку в ¼ в группе будет борьба. Англия сыграет с Германией. Немцы, действующий чемпионы турнира, сохраняют шанс, но им нужна только победа над фаворитом квартета. Чехия, победившая германскую команду (2:1), сыграет Израилем. Победа «львят» гарантирует участие в следующем раунде. К слову, Израиль сыграл ничейный матч с Германией. Команды обменялись по одному забитому в первом туре.

Сохраняется интрига и в группе D. Франция после двух побед над Италией (2:1) и Норвегией (1:0) идет на первой строчке. Матч со Швейцарией станет важным для «маленьких синих». 6 очков пока не гарантировали французам участие в плей-офф. Наименее вероятным выглядит выход в четвертьфинальную стадию сборной Норвегии, которая идет с двумя поражениями и 0 в графе «очки». Ей предстоит матч с Италией, которая, как и Швейцария, претендует на выход из группы.