3 тур отборочного этапа к ЕВРО-2024 принёс немало сюжетных поворотов

Очередной этап квалификации к чемпионату Европы завершился, а вопросы к командам остались.

Автор фото:Juha Tamminen

16-17 июня состоялся третий отборочный этап к ЕВРО-2024. Два насыщенных турнирных дня стали большой удачей для одних сборных и стали роковыми для других. Спорт 25 провёл краткий обзор на самые интересные моменты прошедшего этапа квалификации.

Открыл очередной тур матч между командами Финляндии и Словении. Впервые с начала отбора подопечные Матьяжа Кека встретились с достойным противником. Ранее словенцы со скромным счётом обошли Казахстан и Сан-Марино. Матч с финнами оказался не столь простым – футболисты Словении пытались показать достойную игру, но дальше пустых попыток дело не дошло. Победу финской сборной принесли голы Оливера Антмана и Йоэля Похьянпало. 6 очков обеспечили команде первое место в группе H. Словения после поражения опустилась на вторую строчку.

Никакой интриги не обещал и матч Уэльс – Армения. «Красные» были явными фаворитами, до этой встречи провели достойные встречи с хорватами и латышами. Гости туманного Альбиона уверенно вышли на поле, в первом тайме навязывали сопернику свою игру, однако вскоре совершили ряд роковых ошибок. Итоговый счёт – 4:2 в пользу сборной Армении. Для команды Александра Петракова первая победа в отборочном этапе обеспечила выход из числа аутсайдеров группы.

В этот же день действительно волнительную игру провели сборные Латвии и Турции. Ранее латыши пропустила первый тур, а во втором на выезде уступили Уэльсу со счетом 0:1. Стоит отметить, сборная неудачно выступает в отборочных этапах к Евро и не смогла выиграть в 21 из 22 предыдущих встреч. Турки начали отборочную кампанию с выездной победы над Арменией – 2:1, но после уступили хорватам со счетом 0:2. Фаворитом встречи третьего тура были гости, однако латыши оказали достойное сопротивление туркам. В матче команды вышли на игру в дополнительное время, где Кристерс Тоберс, полузащитник Латвии, забил гол в ворота соперников. Встреча могла бы закончиться ничьей, но уже через минуту Нихат Кахведжи завёз ответный мяч хозяевам поля. Итог – 3:2 в пользу Турции, выход победителя на первое место в группе и продолжение проигрышной серии у Латвии.

Без интриги третий этап отбора прошёл для Франции и Англии. Первые всухую обыграли аутсайдеров группы B, сборную Гибралтара – 3:0. Ярким голом у французов на третьей дополнительной минуте первого тайма отличился Килиан Мбаппе. Такой же матч провели англичане – 4:0 против Мальты. За матч хозяева нанесли 16 ударов по воротам соперника, не пропустив ни одного в ответ.

Красивую и запоминающуюся для болельщика встречу организовали Северная Македония и Украина. Начало матча прошло без особой интриги, однако в первом тайме удача благоволила хозяевам поля и на тайм-аут македонцы уходили уверенные в скорой победе – 2:0. В перерыве у сборной Украины произошли две замены. В начале второго тайма гости завезли гол в ворота сборной Македонии, а вскоре и вовсе сравняли счёт. Украинцы совершили настоящий камбэк с жирной точкой в финале – на 84-й минуте Виктор Цыганков головой отправляет победный мяч в ворота сборной Македонии. Украина одерживает свою первую победу и поднимается на вторую строчку в группе C.

Замкнул серию игр третьего этапа квалификации матч между сборной Бельгии и сборной Австрии. Обе команды занимают лидирующие позиции турнирной таблицы и являются фаворитами на выход из группы F. В победных очках австрийцы имели явное преимущество над бельгийцами – нанесли поражение Азербайджану и Эстонии, в то время как Бельгия провела всего одну игру со Швецией. Финальный матч третьего тура оказался самым затяжным и потным. Игроки обеих команд не хотели уступать инициативы и вышли в ничью, сохранив позиции в рейтинге. В середине первого тайма «лёгкий» гол в ближний угол завёл австриец Михаэль Грегорич. У бельгийцев во втором тайме «проснулся» Ромелу Лукаку и успешно реализовал удар со штрафной.

Четвёртый отборочный этап к чемпионату Европы 2024 пройдёт 19 и 20 июня 2023 г.