Лукаку и Роналду принесли победы своим сборным, Кварацхелия не забил пенальти: обзор матчей квалификации ЕВРО-2024

Крайние летние матчи отбора на чемпионат Европы по футболу 2024 добавили интриги. Долгожданные голы забил Ромелу Лукаку, в то же время Хвича Кварацхелия не реализовал пенальти, и Грузия всухую проиграла Шотландии. Все результаты матчей квалификации на ЧЕ-2024 — в нашем обзоре.

Автор фото:Global Look Press.

20 июня состоялись заключительные матчи четвертого тура квалификации на чемпионат Европы по футболу 2024. Летний этап отбора завершился, и финальный день мог улучшить положение многих национальных команд, однако всё прошло по совершенно другому сценарию. Корреспондент Спорта25 рассказывает о сенсации в Кишинёве, непростой победе Португалии благодаря голу Криштиану Роналду и триумфе Норвегии, который ей принёс, конечно же, Эрлинг Холанн.

ЧЕ-2024, квалификация: Молдавия – Польша, 3:2

Одну из неожиданностей принесла встреча между Молдавией и Польшей. Подопечные Фернанду Сантуша были явными фаворитами, однако не смогли одолеть предпоследнюю команду в своей группе. После первого тайма хозяева уступали в счёте, 0:2. Голами отметились Аркадиуш Милик и Роберт Левандовски. Молдаване включились в игру лишь во втором тайме и вырвали победу: дубль в ворота поляков оформил Ион Николаеску, ещё один гол забил Владислав Бабогло. Сборная Молдавии поднялась на третье место в группе E — Польша опустилась на четвёртую строчку.

ЧЕ-2024, квалификация: Фарерские острова – Албания, 1:3

Символичный матч провели Албания и Фарерские острова. Островитяне встретились с одним из лидеров группы и ожидаемо уступили. Фавориты повели в счёте, но затем расслабились и пропустили ответный мяч из-за своей же грубой ошибки перед свистком на перерыв. Это не смутило албанцев, и после перерыва они восстановили преимущество благодаря точному удару Кристьяна Аслани, а в концовке противостояния точку поставил Эрнест Мучи. Албания побеждает со счётом 3:1 и выходит на второе место в группе, Фарерские острова — на последней строчке.

ЧЕ-2024, квалификация: Исландия – Португалия, 0:1

Важнейшую победу одержала Португалия, которая минимально одолела исландцев и вышла на чистое первое место в группе. В случае с Исландией и стальным характером национальной сборной определённые надежды на то, что они остановят непобедимую Португалию. И до самой концовки матча хозяева действительно смотрелись очень крепкой дружиной. Однако перед финальным свистком Криштиану Роналду забил победный гол, благодаря которому его команда вновь добыла три очка. Стартовые четыре встречи квалификации Португалия выиграла с общим счётом 14:0! Серьёзное испытание подопечных Роберто Мартинеса ждёт в пятом туре, когда они встретятся со второй командой группы — Словакией, которая в свою очередь еле-еле одолела Лихтенштейн.

ЧЕ-2024, квалификация: Лихтенштейн – Словакия, 0:1

Неожиданностью в этот день, 20 июня, стал скромный счёт в матче Лихтенштейн – Словакия. Стартовые три встречи Лихтенштейн проиграл без шансов. Но в матче со словаками футболисты Конрада Фюнфштюка показали достойное сопротивление, хорошо держались в защите, но всё же пропустили один мяч. Соперники Лихтенштейна совершали много ошибок и не доигрывали перспективные моменты. Итог — Словакия со скрипом занимает единоличное второе место, а Лихтенштейн остаётся аутсайдером группы J.

ЧЕ-2024, квалификация: Шотландия – Грузия, 2:0

Успех Грузии в выездной встрече мог поднять подопечных Вилли Саньольо на вторую строку турнирной таблицы. Для них игра выдалась тяжёлой: хозяева вышли вперёд уже на 6-й минуте, плюс проливной дождь – всё это сыграло свою роль. На 11-й минуте матча встреча была приостановлена из-за ливня. На поле сборные вышли только через полтора часа. В начале второго тайма Грузия вновь пропускает мяч. На 94-й минуте у гостей появляется возможность сократить отставание, однако Хвича Кварацхелия, чемпион национального чемпионата Италии, не смог реализовать пенальти. Счёт 2:0 в пользу Шотландии.

ЧЕ-2024, квалификация: Эстония – Бельгия, 0:3

Без сюрпризов прошёл матч сборных Эстонии и Бельгии. Первый тайм обе команды начали неторопливо, искали место для манёвра, изучали соперника. Счёт 0:0 держался до 37-й минуты, пока бельгийский форвард Ромелу Лукаку наконец-то не промазал, показал силовую игру и в прыжке занёс гол эстонцам. Гости поймали кураж, и уже на 40-й минуте Лукаку оформил дубль. На финальных секундах победный результат закрепил нападающий Йохан Бакайоко – 3:0. С матчем в запасе Бельгия остаётся на втором месте в группе, при этом нарастила отрыв от шведов, которые потерпели поражение в четвёртом туре квалификации.

Пятый отборочный тур на ЕВРО-2024 стартует только в сентябре. У сборных будет достаточно времени для работы над ошибками и подготовки к новым противостояниям.