66 лет назад в Австрии прошел первый чемпионат мира по биатлону

Чемпионат в Зальфельдене был единственным, на котором использовалось боевое оружие.

Автор фото:тематическое / Olympics

2 марта 1958 года в австрийском Зальфельдене прошел первый чемпионат мира по биатлону. В рамках турнира была проведена одна гонка, в которой за медали сражались только мужчины. Об этом сообщает Спорт 25.

Первый в истории чемпионат мира по биатлону состоял только из одной гонки, сейчас она известна как индивидуальная. Биатлонистам предстояло пройти 20 км с четырьмя огневыми рубежами. Мишени были расположены на расстоянии 250, 200, 150 и 100 метров, за каждый промах спортсмены получали по одной штрафной минуте.

Интересно и то, что турнир в Австрии стал единственным, на котором разрешили использовать боевое оружие, в том числе винтовки «беретты», М-1, «сако», «трёхлинейки».

В первом чемпионате мира приняло участие 28 спортсменов из семи стран, в том числе представители Советского Союза. Золотую медаль и титул первого в истории чемпиона мира по биатлону завоевал шведский спортсмен Адольф Виклунд. Швед трижды не закрыл мишень, показав на финише время 1 час 33 минуты 44 секунды.

Серебряным призером тогда стал соотечественник Виклунда Олли Гуннериуссон, который также допустил три промаха и проиграл ходом победителю 29 секунд.

Вырезка из газеты «Советский спорт»

Замкнул тройку призеров Виктор Бутаков. Уральский биатлонист провалил стрельбу, допустив шесть промахов, однако показал хорошую скорость на дистанции. Советский спортсмен проиграл первому месту минуту и две секунды.

Шведские биатлонисты, ставшие победителями в командном зачете. Фото: Östersunds-Posten

Интересно, что в те времена (вплоть до 1965 года) на чемпионатах мира эстафеты не проводились. Однако вёлся так называемый неофициальный командный зачёт. Он складывался из результатов лучших трёх (в 1958 году — четырёх) биатлонистов одной национальной федерации в индивидуальной гонке. В Австрии командный зачет выиграла сборная Швеции шведы, серебряными призерами стали советские спортсмены (Бутаков, Валентин Пшеницын, Дмитрий Соколов и Александр Губин), а обладателями «бронзы» стали норвежцы.

У участника ЧМ-58 Александра Губина гонка не задалась. При стрельбе стоя у него заклинило патрон. «Вот на этом снимке кто-то из фотографов как раз зафиксировал момент, как я с винтовкой мучаюсь. Вечером подарил. Мучился я минут, наверное, пять. Сперва пытался через затвор извлечь, потом нижнюю крышку догадался открыть – все патроны на снег высыпались. Я их давай собирать и заново снаряжать обойму... Если бы не это, выиграли бы командный зачет», — вспоминал спортсмен. Фото из личного архива Александра Губина

Отметим, две медали чемпионата мира 58 года стали единственными в карьере Бутакова. Виктор после успешного выступления продолжил выступать за сборную Советской Армии, но больше пройти отбор на чемпионаты мира спортсмену не удалось.