30 лет назад завершилась Олимпиада-94, которую впервые выиграла сборная России

Лиллехаммер-1994: вспоминаем зимние Олимпийские игры.

Автор фото:Olsen Geir / NTB scanpix

27 февраля в норвежском Лиллехаммере на лыжном трамплине Лисгардсбаккен погас огонь XVII зимних Олимпийских игр. Президент МОК Хуан Антонио Самаранч во время церемонии закрытия объявил эти игры «лучшими зимними Олимпийскими играми за всю историю».

К этим норвежским Играм больше всего подходит слово «впервые». Эта Олимпиада впервые проводилась не в один год с Летними играми. За медали в Норвегии сражались 1738 спортсменов из 67 стран. С 12 по 27 февраля в Лиллехаммере был разыгран 61 комплект наград в 12 видах спорта - бобслее, биатлоне, санном, горнолыжном и конькобежном спорте, лыжных гонках и двоеборье, прыжках с трамплина, фристайле, шорт-треке, фигурном катании и хоккее.

Эмблема зимних Олимпийских игр 1994

Впервые талисманами зимней Олимпиады стали люди: брат и сестра из народных норвежских сказок по имени Хакон и Кристин.

12 февраля на Лисардсбаккене, арене, окружающей знаменитый трамплин, построенный специально для Олимпиады, Игры были официально открыты. В шоу были представлены все аспекты норвежской жизни и культуры, включая традиционные и саамские народные танцы, катание на лыжах, аспекты скандинавской мифологии. Король Харальд V официально объявил Игры открытыми, олимпийский огонь был спущен на лыжах с трамплина.

В Лиллехаммере прозвучал призыв Самаранча прекратить военные действия во всех уголках планеты на время проведения XVII зимних Олимпийских игр, и в первую очередь — в осаждённом Сараево, где в 1984 году проводились Зимняя Олимпиада. Церемония закрытия была посвящена Гражданской войне в Югославии и блокаде Сараево, которые в это время достигли своего апогея. Всем зрителям вручили фонарик с надписью «Помните Сараево».

Впервые сборная России принимала участие в зимних Олимпийских играх, как отдельная страна. К слову, именно россияне тогда выиграли неофициальный медальный зачет. 23 медали, из них – 11 золотых, восемь серебряных и четыре бронзовые. Именно такой результат показала сборная России на своих первых Играх. Флаг нашей страны на церемонии открытия нес биатлонист Сергей Чепиков, который на этой Олимпиаде стал двукратным олимпийским чемпионом.

Сборная России на церемонии открытия Игр. Фото: Olympics

Биатлонисты, к слову, принесли России пять олимпийских наград: три «золота», «серебро» и «бронзу». Чепиков стал первым в спринте, а также серебряным призером в эстафете. Сергей Тарасов выиграл по медали на каждой дистанции, включая золото в индивидуальной гонке, где он всего 3,4 секунды выиграл у немца Франка Лука. Помимо этого, золотую награду принесли биатлонистки в эстафете. Анфиса Резцова стала трёхкратной олимпийской чемпионкой.

Резцова с наградами. Фото: fotocdn.net

Столько же наград принесли лыжники. Две золотые медали в личных гонках выиграла Любовь Егорова, на третьей Олимпиаде подряд лыжницы выиграли эстафету. Любовь Егорова стала в Лиллехаммере шестикратной олимпийской чемпионкой.

Любовь Егорова, Мануэла ди Чента и Нина Гаврилюк после лыжной гонки на 15 км. Фото: REUTERS

Три золотые медали сборной принесли фигуристы. Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков стали двукратными олимпийскими чемпионами, выиграв соревнованиях среди спортивных пар. Алексей Урманов стал первым олимпийским чемпионом в мужском одиночном катании в истории России. В танцах на льду на высшую ступень пьедестала поднялись Оксана Грищук и Евгений Платов.

Алексей Урманов – первый олимпийский чемпион из России в мужском одиночном катании. Фото: Olympics

В женском фигурном катании Россия не была представлена. Однако этот вид еще до начала Игр погряз в скандалах. Чемпионка США по фигурному катанию Нэнси Керриган подверглась нападению после тренировки чуть более чем за месяц до начала игр. Нападавшими оказались соратники ее главной соперницы Тони Хардинг. Олимпийский комитет США пытался запретить Хардингу участвовать в играх, но они уступили под угрозой судебного иска. Тони стала восьмой в Лиллехаммере, в то время как полностью восстановившаяся после травмы Нэнси Керриган завоевала серебряную медаль. При этом на этих Играх произошёл инцидент с самой Хардинг — шнурок её конька внезапно порвался перед выходом на лёд для исполнения произвольной программы. Эта история также будет упомянута в биографической спортивной документальной чёрной комедии 2017 года режиссера Крейга Гиллеспи «Тоня против всех». Роль Хардинг исполнила Марго Робби, а Керриган сыграла Кэйтлин Карвер.

Две золотые медали были выиграны в конькобежном спорте. Победа Александра Голубева на дистанции 500 метров (тогда россиянин установил олимпийский рекорд) является на данный момент последним золотом в мужских коньках на Олимпиадах для России. Также впервые в истории России российская конькобежка выиграла «золото» на дистанции 3000 метров. Это была Светлана Бажанова.

Впервые в истории без медалей остались российские хоккеисты. Наша команда не смогла выйти в финал, проиграл Швеции (3:4), а в споре за «бронзу» проиграла Финляндии со счетом 0:4.