«Дети Приморья» 2024: какими были первые зимние игры

Первые зимние игры «Дети Приморья» 2024 в цифрах.

Автор фото:Дирекция спортивных и соц. проектов Приморья

В Приморском крае завершились I Зимние МСИ «Дети Приморья». Лидером медального зачета стали спортсмены сборной КНР Цзилинь. Владивостокская команда, завоевавшая пять золотых, шесть серебряных и пять бронзовых наград, стала второй, сообщает Спорт 25.

Всего на Играх «Дети Приморья» 2024 был разыгран 31 комплект наград в 8 видах спорта. За медали сражались юные атлеты из 48 команд, однако медалистами стали спортсмены из 19 сборных. Здесь стоит отметить, что награды в эстафете «Дружба» по шорт-треку в медальном зачете не учитывались, но медалями спортивного форума в этой дисциплине были награждены представители КНДР, Уссурийска, Беларуси, Хабаровского края, Провинции Хейлунцзян, Кавалерово.

Владивостокская команда показала наилучший результат среди приморских сборных. Наибольшее количество медалей владивостокцам принес горнолыжный спорт: «золото», три «серебра» и три «бронзы». Сноуборд – на второй строчке, но на первом по количеству первых мест: 2-2-1.

Шорт-трекисты из команды КНР Цзилинь забрали все «золото» в личных дисциплинах – 6-5-1. Этого все равно хватило бы нашим соседям, чтобы быть первыми в медальном зачете.

Итоговый медальный зачет I ЗМСИ «Дети Приморья»

Первым призером I Зимних игр «Дети Приморья» 2024 стала сноубордистка Таисья Желтова, а первой чемпионкой Игр – Кристина Зайцева. Обе спортсменки представляют Сахалинскую область.

Первое «золото» среди приморцев выиграла горнолыжница из Владивостока Анфиса Шамшур, ставшая чемпионкой в слалом-гиганте.

Мультимедалистами Зимних игр стали:

1. Артем Петухов (горнолыжный спорт, Камчатский край) – 4 золотые награды;
  2. Василиса Рудакова (сноуборд, Владивосток) – 2 золотые, серебряная награды;
  3. Ли Юй Хэн (шорт-трек, КНР Цзилинь) – 2 золотые, серебряная награды;
  4. Чжао Кэ Синь (шорт-трек, КНР Цзилинь) – 2 золотые, серебряная награды;
  5. Амина Щедилова (горнолыжный спорт, Камчатский край) – 2 золотые, серебряная награды;
  6. Илья Федоров (лыжные гонки, Республика Саха (Якутия) – 2 золотые, серебряная награды;
  7. Жэнь Юй Жу (шорт-трек, КНР Цзилинь) – 1 золотая, 2 серебряные награды;
  8. Александра Белова (горнолыжный спорт, Камчатский край) – золотая, серебряная и бронзовая награды;
  9. Кристина Зайцева (сноуборд, Сахалинская область) – золотая, серебряная и бронзовая награды;
  10. Мирон Пешко (сноуборд, Владивосток) – 2 серебряные и бронзовая награды;
  11. Александр Федоров (горнолыжный спорт, Сахалинская область) – серебряная и две бронзовые награды.

Добавим, губернатор Приморья подтвердил, что следующим спортивным форумом станут II Летние игры «Дети Приморья», которые пройдут в 2025. Зимние соревнования запланированы на 2026 год.