Золотой дебют: 68 лет назад СССР впервые принял участие в зимней Олимпиаде

В 1956 году спортсмены из Советского Союза впервые приняли участие в зимних Олимпийских играх.

Автор фото:International Olympic Committee

68 лет назад 26 января в итальянском городе Кортина д'Ампеццо прошла церемониях открытия седьмых зимних Олимпийских игр. Это была первая зимняя Олимпиада, в которой приняла участия сборная СССР. Об этом сообщает Спорт 25.

В Италии за олимпийские награды сражались 821 атлет из 32 стран. Советская олимпийская сборная впервые приняла участие в зимних Играх. Советский Союз отправил Кортина д'Ампеццо 55 спортсменов (выступали во всех видах программы, кроме бобслея и фигурного катания).

Сборная СССР на церемонии открытия Игр. Фото: International Olympic Committee

На церемонии открытия знаменосцем СССР был конькобежец Олег Гончаренко, который на этих Играх завоюет две бронзовые медали. К слову, открытие Олимпиады-56 запомнилось несколькими моментами. Например, впервые олимпийскую клятву спортсменов произнесла женщина. Этой чести удостоилась итальянская горнолыжница Джулиана Кеналь-Минуццо.

Джулиана Кеналь-Минуццо произносит олимпийскую клятву.

Олимпиада в Кортина д'Ампеццо ознаменовалась еще и тем, что это были первые Игры, которые транслировались в прямом телевизионном эфире на 22 страны мира. Во время шоу-открытия случился курьёз – конькобежец Гвидо Кароли, который нес олимпийский огонь, споткнулся о телевизионный кабель и упал. Олимпийский огонь погас и его пришлось зажигать заново.

Со второго раза Кароли смог донести огонь и зажег его над стадионом.

Отправляя советскую олимпийскую сборную в Италию, партийное руководство Союза поставило перед атлетами задачу – стать первыми в неофициальном медальном зачете. Спортсмены справились: завоевали 16 медалей (7 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых). Впервые в истории сборной СССР были завоёваны золотые медали в конькобежном спорте, лыжных гонках и хоккее, на Играх-56 хоккейная сборная положила конец гегемонии канадцев.

Сборная СССР по хоккею. Фото: collectionscanada.gc.ca

К слову, о хоккее на ОИ-1956. Олимпийский хоккейный турнир признан 23-м чемпионатом мира и одновременно 34-м чемпионатом Европы. Команда СССР не проиграла ни одного матча: впервые став олимпийским чемпионом, во второй раз – чемпионом мира, в третий– чемпионом Европы. Капитан хоккейной сборной СССР Всеволод Бобров ранее выступал на летней Олимпиаде-1952 и был капитаном футбольной команды. Бобров остается единственным в истории спортсменом, который выступал и в футбольном, и в хоккейном турнирах на Олимпийских играх.

Всеволод Бобров. Фото: collectionscanada.gc.ca

Евгения Сидорова в Италии завоевала единственную олимпийскую медаль в истории СССР в горнолыжном спорте, став третье в слаломе. Также Павел Колчин вошел в историю как первый призер Олимпиады в лыжных гонках, который не был родом из Скандинавии. Лыжник стал третьим в гонке на 30 км, пропустив вперед Вейко Хакулинена (Финляндия) и Сикстена Йернберга (Швеция), которые заняли и 1 и 2 места соответственно. После Колчин стал бронзовым призером в гонке на 15 км и олимпийским чемпионом в эстафете.