Йоханнес Бё победил в 80-й раз в карьере, выиграв гонку на чемпионате мира по биатлону

До Фуркада норвежскому биатлонисту осталось 3 победы, до Бьорндалена – 15.

Автор фото:IBU/ Vianney Thibaut

Чемпионом мира 2024 в мужской индивидуальной гонке на 20 км стал норвежец Йоханнес Бё. Биатлонист праздновал свою 80-ю победу в карьере. Об этом сообщает Спорт 25.

Бё-младший после промаха на первом этапе отстрелял на ноль следующие три этапа и показал отличную скорость на трассе, выиграв золотую медаль чемпионата мира, защитив завоеванный титул в феврале прошлого года в Оберхофе. У Йоханнеса теперь две золотые и две серебряные медали на чемпионате этого года.

Это был 123 подиум (80-23-20) в карьере норвежской звезды биатлона. Йоханнесу осталось победить в трех гонках, чтобы повторить достижение Мартена Фуркада (83), а до рекорда земляка Уле Эйнара Бьорндалена осталось 15 побед.

Старший брат JT Тарьей финишировал вторым, также с одним промахом и отставанием на 58,9 секунды. Бё-старший, который также выиграл серебряную медаль в смешанной эстафете на прошлой неделе, теперь имеет в своем футляре 24 медали чемпионатов мира.

Бенедикт Долль из Германии, допустивший один промах, завоевал бронзовую медаль. Эта бронзовая награда стала второй медалью Долля в карьере в личных гонках чемпионатов после его «золота» в спринте 2017 года.

Добавим, латвийский спортсмен Андрей Расторгуев с двумя промахами показал лучший результат в карьере на чемпионатах мира –  четвертое место, отстав на 2:50,2.