Итальянка Лиза Виттоцци победила в гонке на 15 км на чемпионате мира по биатлону 2024

Виттоцци впервые стала чемпионкой мира в личных гонках и остановила гегемонию француженки Симон.

Автор фото:IBU/ Vianney Thibaut

13 февраля в чешском городе Нове-Место-на-Мораве на чемпионате мира по биатлону состоялась женская индивидуальная гонка. Победительницей стала спортсменка из Италии Лиза Виттоцци. Об этом сообщает Спорт 25.

Итальянка ушла в гонку на 15 км под 10-м номеров. Виттоцции идеально отработала все четыре огневых рубежа и показала на финише время – 40:02.09. Золотая медаль пришла вслед за ее серебряной наградой в воскресной женской гонке преследования на 10 км. Благодаря этой победе Виттоцци теперь имеет полный набор медалей чемпионатов мира на дистанции 15 км, ранее она выиграла бронзу в прошлом году в Оберхофе и серебро в Эстерсунде в 2019 году.

«Я провела идеальную гонку, возможно, лучшую за всю историю, в нужном месте и в нужный момент. Так что это фантастика, невероятно», — радовалась после победы итальянская биатлонесса.

Немка Янина Геттих также закрывал все мишени, но проиграла ходом итальянке 20 секунд. Второе место стало для 27-летней немки лучшим в карьере и первым личным подиумом.

Французская спротсменка Жюлия Симон, допустившая один промах на последней стрельбе стоя, финишировала с отставанием в 29,6 секунды и завоевала свою четвертую медаль этого чемпионата: на этот раз бронзовую после трех золотых медалей подряд на предыдущих стартах.