Франция возглавила медальный зачет чемпионата мира по биатлону 2024

Сборная Франции по биатлону лидирует по количеству золотых наград чемпионата мира.

Автор фото:IBU/Vianney Thibaut

В Чехии продолжается чемпионат мира по биатлону 2024. В Нове-Место-на-Мораве уже разыграно пять комплектов наград. Сегодня станет известно имя чемпионки мира в женской индивидуальной гонке на 15 км. Главной звездой «индивидуалки» должна стать француженка Жюлья Симон, сообщает Спорт 25.

Мировой турнир стартовал 7 февраля и приближается к экватору. Всего в Чехии будет разыграно 12 комплектов наград. Сейчас в медальном зачете лидирует Франция, имея в активе три золотые, серебряную и две бронзовые награды. Большой вклад в успех французов внесла Жюлья Симон.

Симон бежала заключительный этап смешанной эстафеты, где французский квартет стал первым. Жюлья помогла своей команде завоевать чемпионский титул впервые со времен мирового чемпионата 2016 в Осло.

Французская биатлонистка прибавила к своей победе еще две медали высшей пробы. Симон сделала «золотой» дубль в связке «спринт-пасьют». В спринтерской гонке спортсменка была точно на всех огневых рубежах. Кстати, впервые за 40 лет весь пьедестал в женской гонке на чемпионатах мира заняли биатлонистки из одной страны. В Чехии весь комплект наград достался представительницам Франции.

Жюлья Симон. Фото:  IBU/Vianney Thibaut

После успеха в спринте француженки попытались повторить результат в гонке преследования. Симон вновь пришла к финишу первой. Жюстин Браза-Буше стала третьей (в спринте спортсменка заняла второе место). А вот Софи Шово из Франции остановилась в шаге от медали, став 4-й. Бронзовая призерка спринта Лу Жанмоно также не смогла войти в тройку (7-е место). Разбавила французскую доминацию итальянка Лиза Виттоцци. Бронзовая медалистка Олимпийских игр допустила промах на последней стрельбе, но финишировала в итоге с серебряной медалью.

У мужчин ситуация схожая. Норвежские спортсмены «правят балом». Все медали в личных гонках завоеваны норвежскими биатлонистами. Йоханнес Бё и Струла Холм Легрейд обменялись медали в связке «спринт-пастьют». Легрейд стал чемпионом мира в спринте и вице-чемпионом в гонке преследования. Бё-младший – наоборот. Любимец болельщиков Ветле Шостад Кристиансен в этих гонках стал дважды обладателем бронзовой медали. Эти награды – первые медали в личных гонках на чемпионате мира у Кристиансена.

Норвежский биатлонисты после гонки преследования. Фото:  IBU/Vianney Thibaut

Сегодня в Чехии пройдет женская индивидуальная гонка. Мужчины «индивидуалку» на 20 км пробегут 14 февраля.