34 сейва Серебрякова помогли «Адмиралу» добиться третьей победы над «Автомобилистом» в текущем чемпионате КХЛ

Дальневосточники праздновали успех над гостями из Екатеринбурга на домашнем льду впервые с 2015 года. Подробности – в материале Спорт 25.

В субботу, 18 февраля, в Континентальной хоккейной лиге прошли девять поединков. Самый ранний матч стартовал во Владивостоке: на льду «Фетисов Арены» приморский «Адмирал» экзаменовал экс-лидера Восточной конференции «Автомобилист» из Екатеринбурга, рассказывает Спорт 25.

После проигранных игр с «Ак Барсом» главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев оставил не тронутыми вратарскую линию и защитников, а вот в нападении произвел долгожданную рокировку – в составе появился Михал Криштоф, который с 30 декабря числился в лазарете с травмой после встречи с хабаровским «Амуром». Словак отправился в тройку легионеров вместе с Рудольфом Червены и Николаем Елисеевым, но изначально выстрелило далеко не первое звено.

С первых секунд скоростям «Адмирала» можно было позавидовать. Предельно слаженные комбинации старались проводить хозяева, в том числе и Либор Шулак – только на нем дважды нарушили правила игры екатеринбуржцы Голышев и Белоусов. Большинство приморцами реализовано не было, хотя тут стоит отдать должное вратарю Юхану Маттссону, однако через полминуты после выхода второго из штраф-бокса был забит дебютный гол: Шулак действуя с нападающими четвертого звена отдал передачу на Шэна, тот на синей линии передал снаряд Сидлярову, который дальним броском отправил шайбу впритирку со штангой – 1:0.

Гости после такого неоднозначного начала постарались изменить результат – кучу моментов у них было, чтоб восстановить статус-кво, однако во всех случаях преградой выступил Никита Серебряков. На экваторе встречи толчок на борт в исполнении Павла Куликова обернулся третьим удалением «Авто» в матче: Патрис Кормье в контратаке получил супермомент восстановить равновесие, но не переиграв вратаря, тут же хозяева реализовали контрвыпад, который завершился броском Николая Чебыкина в девятку – 2:0.

Откатать без ошибок третий период подопечные Леонида Тамбиева не сумели. В меньшинстве они не сдержали неугомонного Брукса Мэйсека: лучший снайпер екатеринбуржцев из круга вбрасывания оформил свой 35-й гол в текущем чемпионате, отобрав «сухарь» у Серебрякова. Однако никакого финального навала «Автомобилисту» организовать не удалось: «Адмирал» очень слаженно сыграл на последних минутах, совершив перехват после того, как гости пошли на традиционную смену вратаря шестым полевым: в пустые ворота третью шайбу «моряков» отправил Рудольф Червены.

Итоговый счет – 3:1, «Адмирал» в третий раз в сезоне 2022/2023 обыгрывает «Авто», а также впервые с 2015 года делает это во Владивостоке. Уже сегодня владивостокцы повторно сразятся с клубом из Екатеринбурга и постараются победить – виктория позволит им досрочно завоевать место в первом раунде Кубка Гагарина. Встреча на льду «Фетисов Арены» начнется в 17:00 по приморскому времени.