11 шайб на двоих и победный гол защитника «Адмирала» Шулака в овертайме: Чехия обыграла Россию на ОИ-2022

Всего в этом матче в воротах побывало одиннадцать шайб, из них 7 были заброшены за 10 минут.

Результативным противостоянием завершился предварительный раунд мужского хоккейного турнира в группе В. Россияне забросили первыми, но победу упустили в дополнительное время, когда чешский защитник «Адмирала» Либор Шулак принёс своей команде победу. Тем не менее, в четвертьфинал Олимпийских игр в Пекине подопечные Алексея Жамнова вышли с первого места в группе, сообщает Спорт 25.

На 12-й секунде матча Чехия осталась в меньшинстве, когда Томаш Гика неудачно задержал Воронкова клюшкой. Однако это большинство особо не принесло россиянам пользы, у наших не получалось надолго задержаться в зоне соперника. Зато уже в равных составах на 5-й минуте встречи своё дело сделал Владимир Ткачёв. Челябинский форвард отправил «каучуковый диск» в дальнюю девятку ворот Грубеца — 1:0. Для команды с эмблемой льва этот пропущенный гол внёс дополнительные встряску и стимул. Чехи принялись прессинговать ворота Федотова. Российский голкипер неоднократно выручал своих хоккейных коллег, но на 13-й минуте Томашу Кундратеку удалось переиграть нашего стража ворот — 1:1.

В середине второй двадцатиминутки «Красная машина» вновь забрала преимущество в счете. Подопечные Алексея Жамнова с 11-й общей попытки на олимпийском турнире впервые за 3 матча реализовали большинство. Шайба Никиты Нестерова влетела в ближнюю девятку — 2:1. Однако радость за цифры на табло у сборной ОКР длилась недолго. Под занавес периода за удар соперника в голову штрафом 5+20 отметился Дмитрий Воронков, удалён до конца противостояния. Как итог — меньшинство нашей команде выстоять не удалось. С интервалом в 35 секунд чехи штурмом взяли ворота Федотова и ушли на перерыв со счетом 2:3.

В заключительном отрезке «львы» отметились своим четвёртым «каучуковым диском» за матч, поэтому догонять пришлось уже россиянам. За пять минут голеадоры Кирилл Семёнов, Арсений Грицюк и Андрей Чибисов показали, кто действующие олимпийские чемпионы — 5:4. Вот только на ответ Чехии понадобилось несколько секунд — Томаш Гика сравнял цифры на табло и перевёл игру в дополнительное время.

В овертайме хоккеисты Олимпийского комитета России всхлопотали удаление, но 8 секунд не хватило нашим, чтобы дождаться выхода Александра Никишина. Чешский защитник «Адмирала» Либор Шулак принёс победу своей команде — 5:6. Таким образом, подопечные Алексея Жамнова потерпели своё первое поражение на Играх-2022. Впереди четвертьфинал, куда россияне вышли ещё досрочно.