«Зенит» «прошёлся по головам» ЦСКА и завоевал путёвку в суперфинал Кубка России

Петербуржцы вышли в заключительный этап Кубка, обыграв «армейцев» в серии послематчевых пенальти.

Автор фото:Пресс-служба ПФК ЦСКА /pfc-cska.com

Вторым суперфиналистом Кубка России стал «Зенит». В основное время ответного финального матча Пути РПЛ победителя выявить не удалось, поэтому сделать это пришлось в серии пенальти, в которой петербуржцы оказались точнее 5:4. Об этом сообщает Спорт 25.

Первый матч в Москве финалисты завершили с колами на табло, поэтому к прошедшему противостоянию команды подходили с равными шансами на победу. До середины первого тайма «Зенит» довольно плотно засел в штрафной гостей, однако открыть счёт во встрече «сине-бело-голубым» так и не удалось. По-настоящему опасный момент хозяева создали на 18-й минуте. После проникающий передачи Ерохина на удар пытались выйти одновременно Изидор и Ахметов, однако довести эпизод до гола футболистам не удалось. К 25-й минуте в игру включились «армейцы». Заболотный упустил хороший шанс открыть счёт, пробив в сантиметрах от штанги. На 32-й минуте после подачи штрафного Нуралы Алип столкнулся с голкипером ЦСКА Владиславом Торопом. В результате эпизода Тороп получил двойной перелом костей лицевого отдела черепа и тяжелое сотрясение мозга. Самостоятельно покинуть поле игрок не смог.

«Очень серьезная травма. Это больше всего огорчает. Хочется, чтобы все были здоровы, но, к сожалению, сегодня не получилось. Это столкновение принесло Владику очень серьезную травму, которая отбросит его. Главное, чтобы все пришло в норму и было хорошо», – прокомментировал травму Торопа главный тренер ЦСКА Владимир Федотов.

На старте второй половины встречи хозяева всё же поразили владения ЦСКА. После удара головой Ахметова мяч попал в штангу, после чего снаряд в сетку отправил Изидор, однако судья отменил взятие ворота из-за офсайда. Открыть счёт в игре у игроков так и не получилось, поэтому путёвка в суперфинал была разыграна в серии пенальти. Петербуржцы реализовали все пять ударов, а у ЦСКА ошибку совершил Заболотный – 5:4.

В суперфинале Кубка России «Зенит» сыграет с «Балтикой». Команды разыграют трофей 2 июня. (0+)