«Зенит» не чемпион: «Локомотив» одержал победу в московско-питерском дерби

В одном из самых громких матчей 17 тура МИР РПЛ «Локомотив» одержал уверенную победу над «Зенитом» и сместил петербуржцев с вершины таблицы.

Автор фото:Пресс-служба ФК «Локомотив» /vk.com/fclokomotiv

17 тур МИР Российской Премьер-лиги определил нового лидера чемпионата. «Зенит», занявший первую строчку в таблице после 16 раунда, потерпел поражение от московского «Локомотива» со счётом 1:3. Благодаря ошибке «сине-бело-голубых» «Краснодар» вернулся на первое место после победы над «Оренбургом», теперь «быки» лидируют с отрывом от петербуржцев в два очка. Об этом сообщает Спорт 25.

Уже после первого тайма стало понятно, что без боя команды с поля не уйдут. Быстрый гол от Максима Глушенкова на 8-й минуте серьёзно ударил по мотивации подопечных Сергея Семака, нападающему удалось забить с углового, во многом в реализации этого момента помогли погодные условия, голкипер «Зенита» Михаил Кержаков не разобрался в ситуации, что привело к пропущенному мячу. Уйти на перерыв без гола игроки «сине-бело-голубые» не имели права, под занавес первого тайма Матео Кассьерра ударом головой поразил ворота соперника, вернув петербуржцев в игру – 1:1.

В начале второй половины встречи Глушенков полностью разбил настрой гостей, переведя мяч во владения Кержакова ударом головой с подачи Антона Миранчука – 2:1. Отметим, что нападающий «Локо» по итогам встречи получил приз лучшему игроку, однако последнее слово в матче было не за ним. За несколько минут до конца противостояния Наир Тикнизян завершил красивую комбинационную атаку «Локо», сделав счёт 3:1. Ненахов, Тикизян, Миранчук и Дзюба по полочкам разобрали оборонительную линию соперников, поставив символическую точку в матче.

«Честно, столько переполняло эмоций. Я горжусь каждым своим партнёром, каждым членом команды. Конечно же, тяжело и непривычно. Объединились одной целью. Два раза победить «Зенит» за один сезон дорогого стоит. Это говорит о том, что наша команда с характером и у этой команды есть большое будущее», – поделился эмоциями после победы нападающий «Локомотива» Артём Дзюба.

«Локомотив» во второй раз в истории обыгрывает «Зенит» сразу в двух матчах в сезоне, после поражения в 17 туре петербуржцы опускаются на вторую строчку в таблице, уступив лидерство «Краснодару». Москвичи после победы поднялись на 6-е место.