Защитники «Адмирала» сотворили сумасшедшую победу в матче Кубка Гагарина против «Салавата Юлаева»

Победный гол забросил Юрий Паутов в овертайме. У нападающего «моряков» Данила Файзуллина два ассистентских паса.

Автор фото:пресс-служба ХК «Салават Юлаев»

В воскресенье, 5 марта, четырьмя поединками продолжился плей-офф Кубка Гагарина-2023. Пятый игровой день стартовал во Владивостоке: местный «Адмирал» вновь скрестил клюшки с уфимским «Салаватом Юлаевым», рассказывает Спорт 25.

Первый период прошел в вязкой борьбе: уфимцы больше владели шайбой и оказывали давление на чужие ворота, немного перебросав хозяев 8:6, однако по-настоящему голевых моментов за 20 минут так и не возникло ни у одних ворот – 0:0.

Во втором игровом отрезке «Адмирал» взвинтил темп и уже на равных скоростях стал стал конкурировать с соперником. Моменты стали появляться раз за разом, а на экваторе периода открыть счет упустил Файзуллин – нападающий замыкал атаку на дальней штанге, но ошибся при броске в противоход Ежову. Был близок к голу и Евгений Грачев – «адмираловец» с пятака атаковал уфимские владения, но на этот раз выручил голкипер.

Когда уже казалось, что счет вновь будет не открыт, гости встрепенулись, полностью обескуражив двумя атаками хозяев. На 38-й минуте Иван Дроздов уже в чужой зоне сделал скидку в центр зоны, Пименов шайбу подхватил и после небольшой паузу бросил точно в угол ворот Никиты Серебрякова. А еще через минуту Кадейкин и Кулемин обменялись быстрыми передачами в зоне «Адмирала», а завершилась распассовка точным выстрелом Кулемина в неприкрытый угол – 2:0.

Приморцы заметно прибавили в атаке в третьем периоде, «Салават» же, наоборот, отказался от такой игры, за что и поплатился… Началось все на 44-й минуте: отскок шайбы от лицевого борта на пятак, Хамидуллин оказался у ворот, подхватил снаряд и переиграл Ежова. Этот гол воодушевил хозяев – они в равных составах комбинировали словно в большинстве, а под занавес 20-минутки снова переиграли дружину Виктора Козлова: с дальним броском Ежов справился, но шайбу не зафиксировал, а Лисовец быстрее всех сориентировался на добивании – 2:2.

На старте овертайма уже «Салават» был активен: жарко было перед воротами Серебрякова, но хозяева все же выстояли в непростых ситуациях, а под занавес дополнительного отрезка вырвали победу: после щелчка Файзуллина от синей линии Юрий Паутов совершил подбор и с отрицательного угла нанес неожиданный бросок — шайба от спины уфимского вратаря залетела в ворота – 3:2!

Эта победа вывела приморцев вперед в серии с уфимцами, 2:1, а следующий матч 1/8 финала Кубка Гагарина между «Адмиралом» и «Салаватом» пройдет 7 марта. Встреча во Владивостоке начнется в 19:30 по местному времени.