55 сейвов Серебрякова и первый гол Корбита в КХЛ помогли «Адмиралу» начать плей-офф Кубка Гагарина с победы в Уфе

Голкипер Никита Серебряков сотворил 55 сейвов, нападающий Данил Файзуллин забросил первую шайбу в плей-офф Кубка Гагарина-2023, а выстрел 20-летнего Прохора Корбита стал победным. Как это было – в материале Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ХК «Салават Юлаев»

В среду, 1 марта, четырьмя поединками в Западной и Восточной конференциях стартовал плей-офф Кубка Гагарина-2023. Первыми в битву за трофей вступили уфимский «Салават Юлаев» и приморский «Адмирал», рассказывает Спорт 25.

На первый матч 1/8 финала Кубка тренерский штаб «Адмирала» во главе с Леонидом Тамбиевым выставил практически боевой состав, включая защитников Либора Шулака и Колби Уильямса, а  также голкипера Никиту Серебрякова, получавших отдых в последней игре «регулярки». К сожалению, в заявке снова не оказалось лучшего снайпера, а ныне травмированного Александра Горшкова: форвард хоть и отправился в Уфу, однако в состав не попал.

Начался поединок, как и ожидалось, с давления хозяев – «Салават Юлаев» зарядил с первых секунд серьезный темп, с которым приморцы отчетливо справлялись, при этом не всегда чисто: уже на 3 минуте судьи удалили Гутика за блокировку, который вступился за Сидлярова у бортика. Дружина Козлова норовила забить, однако все выстрелы парировал Серебряков, в числе которых дальний выстрел Науменкова и бросок Башкирова с пятака. Отбившись, тут же родился момент у «Адмирала»: Чебыкин смело полез на пятак и бросил в дальний угол, но в игру вступили Илья Ежов и его щиток.

Уфимцы в общем-то владели преимуществом и много времени проводили в чужой зоне, однако счет так и не открыли, при этом не реализовав еще один 2-минутный подарок – удаление Криштофа. Честно говоря, никто особо и не удивился ничьей на старте встречи – клюшки все-таки скрестили вторая и третья обороны КХЛ.

Второй игровой отрезок опять же начался с атак «зеленых». Неудивительно, что «Адмирал» и на этот раз сдержал напор соперника, а чуть позже вопреки всему забил сам. Первый гол в матче, а по совместительству дебютный в плей-офф оформил нападающий Данил Файзуллин: приморцы подловили соперника на контратаке, Грачев упорно промчался по флангу, вырезал угол и вылез на пятак, однако шайба отскочила к Файзуллину, который с близкого расстояния пробил вратаря Илью Ежова, 1:0. Следом «моряки» получили большинство, но внятно провести его не сумели.

Под занавес игрового отрезка уже «юлаевцы» оказались в формате «5 на 4» – состав «Адмирала» на 2 минуты покинул капитан Либор Шулак. И через 46 секунд уфимцы восстановили статус-кво: Александр Хмелевский оказался самым расторопным на пятаке после дальнего броска Науменкова. 1:1 – после второго периода.

Неудивительно, что в этом матче случился овертайм – в третьем игровом отрезке по-настоящему голевых моментов не было ни у кого. 20-минутный дополнительный отрезок проходил при боевом настрое «Салавата Юлаева»: «Адмирал» отбивался изо всех сил, порой даже не выходил из зоны, но плотно держал оборону, выжидая своего момента. И он случился на 78-й минуте: коллектив Тамбиева выиграл борьбу в чужой зоне, Шэн развернулся за воротами и выдал пас на пятак, откуда итоговый результат установил молодой нападающий Прохор Корбит – 2:1. Для 20-летнего хоккеиста, который время от времени получал в составе роль 13-го нападающего, эта шайба стала первой в КХЛ. К тому же, он стал самым молодым автором гола «Адмирала» в истории плей-офф.

Стоит отметить вклад в эту победу Никиты Серебрякова – на счету голкипера «Адмирала» 55 отраженных бросков. Невероятно! Однако не стоит расслабляться: уже в субботу, 3 марта, команды встретятся в матче №2. Он состоится также на «Уфа-Арене» и начнется в 17:00 по московскому времени.