«Салават Юлаев» взял убедительный реванш у «Адмирала» во втором матче 1/8 финала Кубка Гагарина-2023

Стартовый поединок третьего игрового дня Кубка Гагарина завершился со счетом 5:2 в пользу уфимской команды.

Автор фото:Пресс-служба ХК «Салават Юлаев»

В пятницу, 3 марта, четырьмя поединками продолжился плей-офф Кубка Гагарина-2023. В одном из них уфимский «Салават Юлаев» нанес крупное поражение приморскому «Адмиралу» во втором матче серии, рассказывает Спорт 25.

После неожиданной победы на старте серии против «Салавата, которую приморцы вырвали в овертайме со счетом 2:1, тренерский штаб «Адмирала» во главе с Леонидом Тамбиевым не стал менять состав и делать рокировки в звеньях. Упор в очередной раз был сделан на защиту и контратаки, но в отличие от стартового матча, в повторной встрече уфимцы оказались более точны. На старте игры хозяева реализовали скорое удаление на 2-й минуте Елисеева: Шакир Мухамадуллин первым броском в створ не попал, а вот со второй попытки мощным щелчком справа прошил дальний угол ворот Серебрякова – 1:0.

На удивление, отыгрались гости быстро: Криштоф подоспел на добивание после броска Елисеева. Тут же приморцы получили шанс выйти вперед, однако реализация большинства в этом плей-офф у «моряков» плохая… Восстановив численность игроков, «Салават Юлаев» ринулся в атаку. И его активность принесла свои плоды: Башкиров справа на скорости укатился за ворота, на выходе из виража постарался завести шайбу в ближний угол, но после попытки «снаряд» отскочил от клюшки Хамидуллина и попал в цель. А перед перерывом еще один гол организовал дуэт Алалыкин-Кадейкин, 3:1.

Уфимцы продолжили доминировать и после 17 минут отдыха: Дроздов прострелил на дальнюю штангу с фланга, но после очередного отскока, на этот раз от Червены, который старался прикрыть форварда, шайба пересекла линию ворот Серебрякова – 4:1. После этого гола «Адмирал» посыпался: в течение короткого времени приморцы получили два удаление кряду – Елисеева и Шулака наказали арбитры. И при такой мощной игре в равенстве, реализация двойного большинства оказалась пустяком для дружины Козлова: Хмелевский грамотно подставить клюшку после броска Шмелева, 5:1.

В завершении 20-минутки «Адмирал» выглядел поактивнее – заработал удаление и наконец-таки выжал из него максимум: Чебыкин простреливал на пятачок, но угодил в ногу защитнику. Шайба удачно отскочила прямо на Берлёва, который с близкой дистанции отправил ее в створ – 2:5.

В третьем периоде «моряки» действовали активно, создали много голевых моментов, перебросали соперника почти в два раза, но ещё раз поразить ворота Ильи Ежова не смогли. Итоговый счет – 5:2, «юлаевцы» победили «моряков» и сравняли счет в противостоянии – 1:1. Теперь же серия первого раунда плей-офф 2022/23 перемещается во Владивосток. Матчи состоятся 5 марта в 17:00 и 7 марта в 19:30 на льду «Фетисов Арены».