Леонид Тамбиев прокомментировал победу «Адмирала» над «Салаватом Юлаевым» в Кубке Гагарина-2023

Приморцы вопреки всем прогнозам победили вице-чемпионов «Востока» в выездном матче со счетом 2:1.

Автор фото:Пресс-служба ХК «Салават Юлаев»

В среду, 1 марта, в Уфе матчем «Салават Юлаев» – «Адмирал» стартовал юбилейный 15-й розыгрыш Кубка Гагарина по хоккею. Встреча на «Уфа Арене» завершилась со счетом 2:1 в пользу команды из Владивостока, сообщает Спорт 25.

Неудивительно, что на старте встречи счет так и не был открыт – клюшки все-таки скрестили вторая и третья обороны КХЛ, хотя «Салават» был больше близок к заброшенной шайбе. А вот уже во втором периоде своего шанса дождались гости: нападающий «Адмирала» Данил Файзуллин воспользовался отскоком на пятаке и забросил первую шайбу в плей-офф. Отыгрались гости под занавес 20-минутки, реализовав удаление капитана «моряков» Либора Шулака. Восстановил нейтралитет лучший снайпер «юлаевцев» в регулярном сезоне Александр Хмелевский – 1:1.

Третий период голов не принес, а в концовке дополнительного 20-минутного овертайма победу Владивостоку принес 20-летний нападающий Прохор Корбит: он замкнул передачу Шэна, переиграв Илью Ежова вблизи ворот. Итоговый счет – 2:1, «Адмирал» победил «Салават Юлаев» в первом матче серии до четырех побед.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев подвел итоги встречи.

«Уфа играла так, как мы ожидали. Пришлось много терпеть, обороняться, блокировать. Молодцы, что дотерпели. Иногда было жарко у наших ворот. Терпели весь сезон, терпим и играем. Такая философия «Адмирала» в этом сезоне. Дотерпели и использовали шанс в овертайме», – сказал наставник приморской команды.

Стоит отметить вклад в эту победу Никиты Серебрякова – на счету голкипера «Адмирала» 55 отраженных бросков. Уже в субботу, 3 марта, команды встретятся в матче №2. Он состоится также на «Уфа-Арене» и начнется в 17:00 по московскому времени (0:00 – по Владивостоку).