Забитцер вывел Австрию в плей-офф Евро с 1-го места впервые за 46 лет

Спорт 25 рассказывает о результате встречи Австрия – Нидерланды.

Автор фото:Official website of UEFA /ru.uefa.com

Победа над Нидерландами позволила Австрии выйти в плей-офф чемпионата Европы с первого места в группе, оставив главного фаворита текущего турнира лишь на втором месте. Третью строчку в таблице группы D заняли Нидерланды, а на последнем месте в квартете расположилась Польша. Об этом сообщает Спорт 25.

Австрия выиграла группу на крупном турнире впервые с чемпионата мира 1978. Команда стартовала на Евро-2024 с минимального поражения Франции, следом сборной удалось обыграть Польшу и Нидерланды, что позволило ей выйти в плей-офф на втором Евро подряд.

В матче с Нидерландами австрийцы быстро завладели голевым преимуществом благодаря автоголу Дониелла Малена. Отметим, что этот автогол стал уже 7-м на текущем Евро. На чемпионате Европы в 2020 году было забито 11 автоголов. С минимальным преимуществом Австрии команды и ушли на перерыв – 1:0.

На старте второго тайма Коди Гакпо вернул свою команду в игру. Игрок забил 5 из последних 8 голов Нидерландов на групповых этапах крупных турниров, показав лучший результат в стране. На 59-й минуте встречи после удара головой от Романо Шмида мяч попал точно в ногу к защитнику Нидерландов Стефану Де Врею, после чего снаряд вновь оказался во владениях Барта Вербрюггена – 2:1. К концу встречи свои коррективы в игру внёс лидер сборной Нидерландов Мемфис Депай. После передачи Ваута Вегхорста игрок вторым касанием отправил мяч в ворота Патрика Пенца – 2:2. Однако уже через 5 минут Австрия снова повела в счёте благодаря голу Марселя Забитцера, это забитый мяч поставил точку в противостоянии – 3:2.

В заключительный игровой день группового этапа Евро-2024 Словакия сыграет с Румынией, а Украина поборется с Бельгией в 19:00 по московскому времени (02:00 ВДК). Матчи Чехия – Турция и Грузия – Португалия стартуют в 22:00 (05:00 ВДК, 0+).