Италия спаслась от поражения, забив в концовке матча с Хорватией на Евро-2024

Сборная Италии сыграла вничью с Хорватией (1:1) в заключительном туре группового этапа чемпионата Европы по футболу в Германии. Спасительный гол полузащитника Маттиа Дзакканьи на 98-й минуте матча вывел «Скуадра Адзурру» в плей-офф Евро-2024.

В Лейпциге (Германия) завершился матч третьего тура группового этапа Евро-2024 между сборными Хорватии и Италии. «Макаронники» спаслись от поражения благодаря чудо-голу на 98-й минуте встречи и вышли в плей-офф чемпионата, сообщает Спорт 25.

В своём заключительном матче группового этапа хорваты чувствовали себя, как дома. У команды Луки Модрича можно было смело отобрать приставку «номинальные» хозяева встречи – просто хозяева. Хорватия со старта взяла инициативу в свои руки – больше владела мячом, прессинговала и проводила позиционные атаки.

Не удивительно, что главным героем и спасителем итальянцев вновь стал голкипер Джанлуиджи Доннарумма. Вратарь раз за разом выручал сборную: то сейвил прямые пушечные удары Сучича, то тащил боковые прострелы от Крамарича, а на 54-й минуте и вовсе отразил пенальти в исполнении Модрича. Однако, играть в одиночку даже претенденту на звание лучшего игрока группового этапа Евро-2024 оказалось не под силу. В первой же атаке после неудачного пенальти Лука Модрич исправился за ошибку и в честном поединке с Доннаруммой открыл счёт матча (1:0).

Пропущенный мяч взбодрил итальянцев. «Скуадра Адзурра» бросилась в атаку и… И ни-че-го. Италии так и не удалось приблизиться к воротам хорватов в основное время, однако удача явно улыбалась подопечным Спаллетти. Восемь минут дополнительного времени стали спасительным подарком для итальянцев. В своей последней атаке на 98-й минуте полузащитник Маттиа Дзакканья сравнял счёт (1:1) и вывел Италию в плей-офф Евро-2024.

Хорваты с двумя очками в трёх матчах остались на третьей строчке группы В. Однако не всё потеряно – шансы выйти в плей-офф у команды Луки Модрича всё ещё есть.

Для этого Хорватии нужно, чтобы в третьем туре:

• Англия обыграла Словению с разницей в три и больше мячей;
  • Турция обыграла Чехию;
  • Португалия обыграла Грузию;
  • Сербия проиграла или выиграла Данию с разницей в три и больше голов в обоих случаях.