Яхта «Артист» стала чемпионом России по парусному спорту

Во Владивостоке завершились регаты Кубок Залива Петра Великого и Чемпионат России в классе «Конрад 25Р». С 19-го по 28-ое августа самые отважные яхтсмены боролись за медали высшей пробы. Лучших наградили в минувшее воскресенье на торжественной церемонии закрытия.

Позади 7 гонок и 500 миль Японского моря. Самые отважные яхтсмены на протяжении одной недели соревновались на четырех коротких дистанциях и трех длинных. Как завершились регаты Кубок Залива Петра Великого (КЗПВ) и Чемпионат России-2021 в классе «Конрад 25Р» рассказывает Спорт 25.

КЗПВ-34 выдался необычным. Во-первых, по погодным условиям: все привыкли, что во время главных соревнований парусного сезона идут сильные дожди, штормовой ветер, высокие волны, но не в этом году. Погода «морским волкам» подфартила и принесла много витамина C. А во-вторых, официальных гонок ждали два года.

«Условия в этом году были не жесткие, а наоборот – очень хорошие. Ветер был хороший, где-то немного было штилей, но не так сильно, чтобы изматывало. В целом, все гонки получились динамичные. Конечно, какие-то моменты случались в отдельных гонках, когда несколько часов простаивали после шторма», – рассказала судья КЗПВ-34 и Чемпионата России в классе «Конрад 25Р» Татьяна Ермакова.

спорт25
Судьи КЗПВ и Чемпионата России в классе "Конрад 25Р". Фото: Василина Самойленко

За звание чемпиона России борьба шла ожесточенная. Но если уже перед последними двумя гонками было понятно, что яхта «Артист» заняла прочную позицию лидера, то кто же станет серебряным призером, а кто бронзовым – решалось до последнего. Как итог – второе место вырвал «Рок-н-Ролл», который в 2012-ом году становился золотым медалистом, третье место у лодки «Браво». Кстати, чемпион России-2021 «Артист» это звание завоевал уже в седьмой раз. Говорят, ожидаемо.

«Скажу Вам честно, что яхтсменов, которые неожиданно стали победителями – не бывает. Это соревнования высокого уровня, регата сложная, поэтому случайности бывают редко. Единственное, бывает, что проваливается сильный экипаж – не повезло или поломка серьезная. А чтобы кто-то слабый – нет», – Татьяна Ермакова.

Чемпионы России-2021 по парусному спорту в классе "
Чемпионы России-2021 по парусному спорту в классе "Конрад 25Р" экипаж яхты "Артист". Фото: Василина Самойленко

Исход лидеров «Кубка Залива Петра Великого» решала последняя длинная гонка «Мыс Гамова», протяженностью 120 морских миль. Эта дистанция выдалась самой сложной, так как накопившаяся усталость дала о себе знать. Однако это не помешало определить призеров. В классе «ORC A» победителями стали члены экипажа яхты «Time Machine» под руководством президента Федерации парусного спорта Приморского края Михаила Ермакова.

Президент Федерации парусного спорта Приморского края Михаил Ермаков. Фото: Василина Самойленко

«Серебро» у яхты «Самба» с капитаном Дмитрием Артюхом и бронзовую награду выиграл «Кураж» с Николаем Королевым. В середине КЗПВ Николай нам в интервью рассказывал, что в планах – попасть в тройку. Собственно, у них это получилось.

«У нас большая яхта и большая команда. На самом деле, собрать экипаж на КЗПВ – большой труд», – прокомментировал капитан яхты «Кураж» Николай Королев.

Экипаж яхты "Кураж" во главе с капитаном Николаевым Королевым. Фото: Василина Самойленко

В зачетной группе «ORC В» первое место заняла яхта «Бенгал», в классе «ORC С» выиграла «Фантазия», а среди представителей «Четвертьтонников» победил «Элфин».

КЗПВ-34 и Чемпионат России-2021 в классе «Конрад 25Р» выдались достаточно спокойными. И не только из-за погоды. За время соревнований было подано всего три протеста, когда яхтсмены были друг другом недовольны, лишь две яхты были наказаны судьями за нарушение правил. Да и поломок толком не было: в первой гонке «Ариэль» нанесла удар по «Факту», а у одной лодки порвались паруса.

Напомним, всего в Кубке Залива Петра Великого и Чемпионате России по парусному спорту в классе «Конрад 25Р» гонялись 39 яхт, из которых 20 – «25-футовые лодки» из Владивостока, Находки, Артема, Славянки, Большого Камня, Хабаровска, Южно-Сахалинска, Омска, Москвы, Перми, Приморска, Новосибирска, Иркутска.