Высшая лига России по хоккею с мячом: главные итоги финала

Решающая стадия турнира проходила в Кемерове с 15 по 21 марта. И в воскресенье определились обладатели 1-12 позиций.

Автор фото:Роман Гришенков /instagram.com/romson.gri

Чемпионат Высшей лиги России по хоккею с мячом завершен. 21 марта в Кемерове состоялись заключительные матчи финального этапа турнира, где определись команды, занявшие 1-12 места, сообщает Спорт 25.

Первый стыковой матч стартовал в семь часов утра по местному времени, а главная встреча сезона завершилась в 22 часа 15 минут. В споре за звание чемпиона сошлись красноярский «Енисей-2» и кемеровский «Кузбасс-2». Хозяева поля не оставили соперникам никаких шансов, выиграв поединок со счетом 7:1.

Арсеньевский «Восток» занял итоговое девятое место. Приморским хоккеистам после тяжелейшего матча групповой стадии финала против кировской «Родины-2» (6:5) оставалось сыграть с московским «Динамо-Крылатским». И матч стал одним из самых напряженных в плей-офф, когда на выявление победителя потребовалось полтора овертайма. Итог — 3:2.

«В матче против кировской команды мы смогли реализовать практически все свои моменты в первом тайме, который выиграли со счетом 3:0. Во втором отрезке соперник активно прессинговал, и нам пришлось тяжело. Была очень нервная игра, но мы справились. Во встрече между «Востоком» и «Динамо» все сделали ставку на оборону, отсюда и невысокая результативность. При счете 2:1 «динамовцы» не реализовали 12-метровый, и неизвестно, как бы все сложилось в противном случае… Дальше мы сравняли счет, а в овертайме удача была на нашей стороне. Нашим ребятам на фоне общей усталости пришлось доставать из себя все что есть. Молодцы», — рассказал нам старший тренер «Востока» Сергей Поркулевич.

А самым непредсказуемым выдался матч за третье место между уфимским «Кировцем» и абаканскими «Саянами». Основное время закончилось со счетом 4:4, овертаймы голов не принесли, и дело перешло в серию пенальти. «Саяны» были точнее, 6:5.