Впервые за 58 лет «Вест Хэм» становится обладателем еврокубка

«Молотобойцы» смогли отличиться голом на последней минуте встречи, что позволило игрокам поднять над головой кубок Лиги конференций.

Автор фото:West Ham United

7 июня в Праге завершился финальный этап Лиги конференций, в котором «Вест Хэм» одержал победу над итальянской «Фиорентиной» со счётом 2:1. Впервые с сезона 1964/1965 англичане смогли выиграть финал европейского турнира. Об этом сообщает Спорт 25.

Первый тайм не запомнился голевыми моментами. «Фиорентина» завладела преимуществом и весь игровой отрезок проводила на чужой половине поля. «Молотобойцы» изредка напрягали вратаря «фиалок», но отличится так и не получилось. На 33-й минуте финального матча прозвучал свисток, прервавший игру. Английские фанаты закидали игрока «Фиорентины» Кристиано Бираги мусором, когда тот собирался подавать угловой. Один из таких бросков обернулся травмой, у игрока пошла кровь из затылка, но, несмотря на это, игрок продолжил своё выступление. Первый тайм закончился со счётом 0:0.

По ходу матча игроки часто падали в штрафных зонах друг друга, пытаясь заработать пенальти. Всё же у игроков «Вест Хэма» получилось это сделать. В середине второго тайма капитан «фиолетовых» Кристиано Бираги, который уже успел запомниться в этом финале, сыграл рукой, вследствие чего главный арбитр встречи назначил одиннадцатиметровый удар. Саид Бенрахма смог отличиться с пенальти и сделал счёт 0:1 в пользу «Вест Хэма». Обе команды зажглись после этого гола, «Фиорентина» смогла отыграться уже через пять минут. На 67-й минуте Гонсалес выигрывает верховое единоборство, скинув мяч на Бонавентуру. Джакомо Бонавентура в два касания смог пробить по воротам «Вест Хэма» и попал в дальний угол ворот. Счёт в матче становится снова ничейным – 1:1.

На последней минуте матча атака «молотобойцев» преобразовалась в выход Джаррода Боуэна один на один с вратарём «Фиорентины». Момент закончился голом в пользу «Вест Хэма» и счёт становится 1:2, а времени отыграться уже нет.

Напомним, что «молотобойцы» не проиграли ни одного матча в этом розыгрыше Лиги конференций. Эта встреча также не стала исключением.

Интересно, что в составе победителей находится игрок, который выиграл все трофеи под эгидой УЕФА. На счету Эмерсона Палмери победы в Лиге Европы – 2019, Евро – 2020, Лига Чемпионов – 2021, Суперкубок УЕФА – 2021, Лига конференций – 2023. Защитник «молотобойцев» стал первым футболистом в истории, который смог выиграть все эти трофеи.

«Вест Хэм» впервые за долгое время поднимает еврокубок над головой и вписывает себя в историю этого турнира. В следующем сезоне команда выступит в Лиге Европы, чемпионом которой стала «Севилья».