Впервые приморская лыжница завоевала золотую медаль чемпионата России

22-летняя лыжница из Приморья Елизавета Шалабода стала победительницей марафона классическим стилем в рамках чемпионата России.

Автор фото:федерация лыжных гонок России

В Апатитах (Мурманская область) состоялся чемпионат России по лыжным гонкам среди женщин. В субботу, 9 апреля, состоялся марафон классическим стилем. Победу в масс-старте на 50 км праздновала приморская спортсменка Елизавета Шалабода, став первой в истории Приморья чемпионкой страны в лыжных гонках. Об этом сообщает Спорт 25.

В масс-старте приняли участие лыжницы из различных регионов России. Спортсменкам предстояло справиться с дистанцией 50 км классическим стилем. Быстрее всех в гонке оказалась Шалабода. Приморская спортсменка прошла «полтинник» за 2:40.18,9. Второй на финиш пришла представительница Москвы Анастасия Рыгалина, отстав от победительницы на 1 минуту 13 секунд. Замкнула тройку призерок Ольга Царева из Республики Коми.

Золотая медаль чемпионата России Елизаветы Шалабода стала первой в истории лыжных гонок Приморья. Неделю назад в Сыктывкаре Шалабода взяла «серебро» национального чемпионата в гонке на 30 км. Елизавета проиграла лишь чемпионке пекинской Олимпиады Наталье Непряевой.

Как отметил тренер спортсменки Константин Новиков, таких результатов не добивались приморские лыжники даже во времена СССР. Наставник приморской команды остался доволен сезоном. Все лидеры сборной Приморского края показали высокие результаты на всероссийских соревнованиях. Шалабода в сезоне 21/22 становилась победительницей этапов Кубка России, выходила на старт международных турниров, боролась за медали чемпионата мира среди молодежи. Добавим, что по итогам чемпионата России приморцы стали 16-ми в командном зачете.