Елизавета Шалабода победила на российском турнире и завоевала путевку на Универсиаду

Всероссийские соревнования среди студентов по лыжным гонкам состоялись в Республике Татарстан.

Автор фото:ski-tatarstan.ru

В небольшой город Заинск (Республика Татарстан) приехали почти 200 спортсменов из 22-ух регионов. 9-14 марта там проходили Всероссийские соревнования среди студентов по лыжным гонкам. На кону стояли путевки в студенческую сборную страны для поездки на Всемирную зимнюю Универсиаду. Среди участников были приморские лыжники Елизавета Шалабода и Артем Васильев.

В первый день спортсмены соревновались в гонке на пять километров у женщин и 10 километров у мужчин классическим стилем. Елизавета в итоге остановилась рядом с призовой тройкой, став четвертой, а Артем завершил дистанцию на восьмом месте.

Затем прошли спринтерские гонки с выбыванием свободным стилем. Артем Васильев дошел до финала и в итоге занял шестое место, а Шалабоде в четвертьфинале на одном из спусков сломали палку, затем полетело крепление лыж, и Елизавета сошла с дистанции.

Оставался последний гоночный день. Здесь все бежали свободным стилем: мужчины —15 километров, а женщины — 10. Артем Васильев вновь показал шестой результат, а Елизавета Шалабода завоевала золотую медаль.

«У Елизаветы есть большой потенциал, она собралась и рассчиталась за все неудачи в нынешнем сезоне. Этот старт был очень важен для нас, и успех пришел. Хорошо выступил и Артем Васильев, но ему не хватило совсем немного, чтобы пробиться в призовую тройку», — рассказал Спорту 25 президент федерации лыжного спорта ПК Константин Новиков.

Елизавета Шалабода попала в состав сборной России для участия во Всемирных зимних студенческих играх в Швейцарии. Соревнования пройдут в Люцерне с 11 по 21 декабря.