Арсеньевский «Восток» начал финал Высшей лиги с ничьей

Приморцы разошлись миром с клубом «Никельщик» из Верхнего Уфалея. Итоговый счет — 4:4.

Автор фото:Роман Гришенков /instagram.com/romson.gri

15 марта в Кемерове стартовал финальный этап Высшей лиги России по хоккею с мячом. В первом матче встретились «Восток» (Арсеньев) и верхнеуфалейский «Никельщик». Обе команды заняли третье место в своих группах по итогам предварительного этапа чемпионата, сообщает Спорт 25.

Приморцы с самого начала встречи насели на ворота соперника и обеспечили комфортное преимущество к восьмой минуте, 2:0. Мячи забили Никита Никитин и Семен Карташов, которым ассистировали Степан Бибаев и Сергей Башаев. К середине тайма «Никельщик» сократил отставание, на что незамедлительно с передачи Никитина ответил Бибаев. Клуб из Верхнего Уфалея пришел в себя и восстановил паритет к 34-ой минуте. Но на перерыв «Восток» все-таки отправился в роли лидера благодаря голу Павла Корева (Дмитрий Барляев), 4:3.

После семи мячей в первом тайме команды более строго действовали в обороне и не бросались очертя голову на чужие ворота, отсюда и дефицит голов: единственное изменение счета на табло произошло на 60-ой минуте, когда «Никельщик» реализовал 12-метровый штрафной.

Отметим, что «Восток» на старте второго тайма мог сделать счет 5:3, но Сергей Акимов не реализовал пенальти: мяч пролетел мимо цели.

Начало финального этапа мы обсудили со старшим тренером «Востока» Сергеем Поркулевичем.

«Считаю, что оба тайма мы начинали уверенно, контролировали мяч. Особенно хорошо все складывалось в первом тайме, когда были силы, и свое преимущество парни воплощали в голы. Но затем начало сказываться отсутствие большого льда для тренировок в те две недели, когда мы готовились к финалу. И мы сбавили обороты, а опытный соперник только добавлял. Ребята из «Никельщика» играли на своем уровне. Считаю, что результат —закономерный, хотя у нас было больше моментов. Опять же не забили 12-метровый при счете 4:3. Для первой игры все сложилось достаточно неплохо, и результат приемлемый. Все ребята старались, хорошо сыграл наш вратарь Евгений Тололо», — подчеркнул Сергей Поркулевич.

Сегодня приморцы проведут второй матч финальной стадии Высшей лиги. Соперником станет красноярский «Енисей-2». Встреча начнется в 13:30 (вдк).