Елизавета Шалабода выиграла золотую медаль на IV этапе Кубка России по лыжным гонкам

Приморская лыжница стала победительницей в гонке на 10 км свободным стилем.

Автор фото:Федерация лыжных гонок России

В деревне Кононовская Устьянского района Архангельской области состоялся четвертый этап Кубка России по лыжным гонкам. Соревнования прошли с 13 по 16 Января 2022. Спорт 25 сообщает результаты приморских спортсменов.

В программу этапа вошли спринтерские гонки, гонки свободным стилем и персьюты. Также велся общий зачет минитура.

В прологе женской спринтерской гонки было заявлено две приморских лыжницы. Александра Кононова на старт гонки не вышла. Елизавета Шалабода успешно прошла квалификацию, показав четвертое время. Пробившись в финальный забег, приморская лыжница показала последний, шестой, результат.

У мужчин в спринте было заявлено четыре спортсмена. Однако Эдуард Горильченко не стартовал, а Данил Нелипа не закончил дистанцию. Лучшим из наших стал Лев Новиков, став 41-м приморец не прошел пролог. Артем Васильев завершил гонку на 86-й позиции.

В женской гонке на 10 км свободным стилем Шалабода оказалась быстрее свои соперниц. Приморская лыжница показала результат 27:36.3, почти на секунду опередив Алию Иксанову из Татарстана. У мужчин приморские спортсмены в гонке на 15 км не стартовали.

Завершали этап гонки преследования. В женском персьюте на 10 км классическим стилем Шалабода не смогла повторить предыдущий успех и завершила гонку на 10-м месте. Аналогичное место Елизавета заняла в общем зачете минитура.

Победители мини-тура в рамках этапа Кубка России Алия Иксанова и Иван Горбунов (Красноярский край).