Приморская лыжница завоевала две медали на турнире в Тюмени

Лыжница из Арсеньева стала обладательницей золотой и серебряной наград на всероссийских соревнованиях в тюменской «Жемчужине Сибири».

Автор фото:Федерация лыжных гонок России

С 14 по 19 декабря в Тюмени состоялся всероссийский турнир по лыжным гонкам. В соревнованиях приняли участие лыжники от 19 до 23 лет. Представители Приморского края успешно выступили на данном старте, в активе приморской команды две медали. Об этом сообщает Спорт 25.

В состав приморской сборной вошли шесть лыжников под руководством Константина Новикова. В первый соревновательный день на старт вышли спортсмены 21-23 лет. Были разыграны медали в спринте свободным стилем. Лидер команды нашего края Елизавета Шалабода успешно выступила в прологе, показав второе. Однако в финал приморская лыжница отобраться не смогла, завершив борьбу за медали в полуфинале. У мужчин в данной дисциплине Данил Нелипа и Артем Васильев завершили выступления на стадии четвертьфиналов.

В женском спринте среди лыжников 19-20 лет Александра Кононова стала десятой в прологе. Успешно отобравшись в финальный забег, приморская спортсменка остановилась в шаге от медали. Александра финишировала четвертой, проиграл полторы секунды хабаровской лыжнице.

У юниоров пройти пролог удалось Льву Новикову, однако приморец завершил выступление в полуфинальном забеге. Эдуард Горильченко попасть в топ-30 по итогам пролога не сумел. Он занял 122-е место из 179-и.

16 декабря лыжники 21-23 лет пробежали гонки классическим стилем. Девушки пробежали десятикилометровую дистанцию. Шаладоба пересекла финишную линию второй, пропустив вперед лишь томскую спортсменку. Юниоры пробежали «пятнадцатку». Оба приморца попали в топ-30: Васильев стал 27-м, Нелипа – 29-й.

В женской гонке на 5 км среди юниорок 19-20 лет Александра Кононова стала 15-й. Среди юниоров на 10 км лучшим среди приморцев стал Новиков (13-е место). Горильченко на финиш пришел 75-м.

В женском масс-старте на 15 км Елизавета Шалабода одержала уверенную победу, придя на финиш в одиночестве. Отставание второго места больше десяти секунд. В мужской гонке на 30 км с общего старта Васильев стал 13-м.

Завершали турнир масс-старты среди спортсменов 19-20 лет. Приморцы были близки к медалям. Среди девушек Кононова стала пятой, а у юниоров Новиков финишировал четвертым.

Отметим, тюменский старт стал одним из этапа отбора на мировое первенство, которое примет Норвегия в 2022 году.