Минимальная заявка, «сказочный» лед, но «Восток» победил «Байкал-Энергию-2»

Встреча в Арсеньеве состоялась в среду и завершилась со счетом 6:5. Дубль на счету Башаева, хет-трик и победный мяч оформил Корев. Повторный матч соперники проведут 14 января.

Автор фото:Роман Гришенков // vk.com/vostok_arsenyev

13 января арсеньевский «Восток» на домашнем стадионе провел девятую игру Высшей лиги России по хоккею с мячом. На встречу против клуба «Байкал-Энергия-2» приморцы выходили в качестве аутсайдера своей группы, но с четко поставленной задачей — исправлять турнирные расклады. И это получилось, да еще и как!

«Восток» завладел двукратным преимуществом в счете уже к 16-ой минуте. Сначала Никита Никитин отдал Сергею Башаеву, и тот был точен. Затем свой шанс реализовал Сергей Акимов, 2:0. Иркутская команда бросилась уменьшать гандикап приморцев. На это им потребовалось четыре минуты: Данил Нестеренко пробил вратаря хозяев Евгения Тололо. И тут понеслось. В следующие шесть минут соперники забросили три мяча. Форвард «Востока» Павел Корев оформил дубль в течение минуты (3:1 и 4:1). В составе дублеров «Байкала-Энергии» в этой голевой перестрелке отличился Денис Соловьёв.

А вот после сказалась подготовка гостей. Мало того, что они до перерыва сравняли счет (Евгений Легалин, 3:4 и Денис Соловьёв, 4:4), так еще и вышли вперед во втором тайме. На 57-ой минуте за подножку 10 минут штрафа получил Сергей Акимов. Иркутяне забивают в большинстве, мяч на свой счет записал Захар Безносов.

Тенденция быстрых ответных голов проявилась и в этом игровом отрезке. Сергей Башаев оформляет дубль и делает счет 5:5 спустя минуту.

Игроки «Байкала» действовали жестко, за что поплатились двумя подряд удалениями на 82-ой и 83-й минуте, в том числе за неспортивное поведение. Тот случай, когда молодые игроки слишком завелись, и это обернулось не в их пользу. Победный мяч за «Восток» организовали Сергей Швырёв и Павел Корев, оформивший хет-трик.

Сумасшедший по накалу матч выдали соперники в лютый мороз на несвойственном для такой результативной игры поле.

«Лед здесь плохой, он не позволяет показывать всю красоту хоккея. Иногда его состояние мешало и взятию ворот. Было холодно, сильный ветер, каждый приспосабливался к условиям, как мог. Наверное, в первом тайме не хватило характера дотерпеть до перерыва и сохранить преимущество, но во втором — ребята собрались. Мужики просто молодцы, что переломили ход встречи! Такая волевая победа — это плюс перед вторым матчем с молодыми игроками «Байкала». Он будет очень тяжелым», — рассказал Спорту 25 тренер «Востока» Вадим Поркулевич.

Тяжелее арсеньевскому клубу будет хотя бы потому, что и на этот матч он выходил без двух игроков: Сергей Радченко получил травму на тренировке, а Роберт Гиниатуллин пропускал встречу из-за красной карточки. То есть в заявке — 16 хоккеистов. В Иркутске бенди любят настолько, что даже у «молодежки» в заявке числится 43 игрока. Как там говорят, ширина скамейки?!

После этой победы приморцы переместились с седьмого места на пятое: 9 игр, 3 победы, 9 очков. Следом идет «Байкал-Энергия-2» (7 баллов), а замыкает турнирную таблицу четвертой группы хабаровский «СКА-Нефтяник-2» с шестью очками.

14 января «Восток» и «Байкал-Энергия-2» сыграют повторно. Поклонников бенди ждут на стадионе «Восток» в 13:00. Возрастная категория (0+).