Во всем виноват запрет фтора: Йоханнес Бё объяснил свой неудачный старт Кубка мира по биатлону

В сезоне 2023/2024 полный запрет на фтор распространяется на все гонки, которые проводятся по календарям IBU.

Автор фото:IBU Archive

В шведском Эстерсунде завершился первый этап Кубка мира по биатлону 2023/2024. Старт сезона уже подарил немало сенсаций. Вторые номера биатлонной элиты завоевывают свои первые медали, а главные фавориты остаются без побед в личных гонках.

Главная звезда биатлона, конечно же, норвежец Йоханнес Бё. В прошлом сезоне Бё-младший завоевывал медали практически во всех личных гонках. Норвежский биатлонист год назад одержал победы в 19 гонка (с учетом чемпионата мира). Все ожидали, что гегемония норвежца продолжится, однако пока Йоханнес смог взять только бронзовую медаль в индивидуальной гонке.

Пятикратный олимпийский чемпион в 2022/23 выиграл шесть из шести возможных спринтов на Кубке мира и завоевал «золото» ЧМ на той же дистанции. В последний раз норвежец проиграл спринт в январе 2022 года. В Эстерсунде в пятницу, 1 декабря, он финишировал на 18-м месте после трех промахов, показав необычно слабое время ходом.

Спад объясняется новым запретом?

В прошлом сезоне он показывал лучшее время во всех гонках с раздельным стартом и был в среднем на 34,7 секунды быстрее старшего брата Тарьея, который в спринте занял второе место. В Эстерсунде Йоханнес был более чем на полминуты медленнее, чем самый быстрый гонщик спринта Себастьян Самуэльссон из Швеции. Товарищи по команде Йоханнес Дале-Скъевдал и Тарьей Бё также шли быстрее.

Сам Бё считает, что отчасти причина такого слабого старта кроется в запрете фтора в биатлоне.

«Я думаю, что по сравнению с тем, что было раньше, появилась большая разница с безфтористым продуктом. Раньше можно было летать на лыжах. Я думаю, теперь ты так больше не сможешь. Сейчас я просто слишком слаб. Мне просто нужно нарастить больше мышц. Тарьей тоже не самый сильный, но в долгосрочной перспективе он намного сильнее меня. И Наврат, и Вебьорн, и Самуэльссон обладают гораздо большей силой, чем я», — рассказал Йоханнес норвежский журналистам.

Однако эксперт норвежской национальной общественной телерадиовещательной организации NRK Торгейр Бьёрн не верит этому объяснению.

«Йоханнес выглядел слабее, чем обычно, в начале сезона, но я не думаю, что запрет на фтор означает, что ему нужно больше тренироваться. Вероятно, это связано с тем, что он не смог тренироваться так, как ему оптимально следовало делать, начиная с уикэнда в Шушене и до сих пор», — говорит Бьёрн.

К слову, незадолго до начала сезона Йоханнес Бё повредил локоть: он и его брат Тарьей участвовали в спонсорском мероприятии в Шушене, где поборолись на руках – Йоханнес оказался сильнее, но повредил локтевой сустав.

После спринта в Эстерсунде Йоханнес стартовал в гонке преследования. Норвежец вновь не закрыл три мишени, но улучшил позиции в итоговом протоколе, финишировав на 8-м месте. В тотале Бё-младший, кстати, занимает 8-ю позицию с 109 очками. Лидирует же немец Филипп Наврат (177 очков).