Владивостокский «Тайфун» уступил тульской «Академии Михайлова» в выездном матче регулярного сезона 2021/2022 МХЛ

Молодежный состав «Адмирала» потерпел поражение со счетом 1:3. Это его четвертый проигрыш кряду в регулярном сезоне МХЛ. Однако уже сегодня у владивостокцев будет шанс взять реванш: второй матч на льду «Ледового дворца» начнется в 19.00 по московскому времени (2.00 – по приморскому).

Автор фото:Пресс-служба МХК «Академия Михайлова»

Молодежный хоккейный клуб «Тайфун» из Владивостока продолжает свое турне в рамках заключительного выезда регулярного чемпионата МХЛ сезона 2021/2022. В среду, 2 марта, подопечные Виктора Гордиюка провели в Туле первый поединок двухматчевого противостояния против МХК «Академия Михайлова», рассказывает Спорт 25.

К сожалению, приморский «Тайфун» не так давно потерял все шансы на попадания в заветную «восьмерку», которая дает возможность побороться за почетный Кубок Харламова, но интрига регулярного сезона 2021-2022 пока не умерла. На «Западе» пока еще ничего не ясно: осталось два билета в плей-офф, на которые претендуют четыре команды, включая и тульскую «Академию Михайлова». К слову, мотивация хозяев-то в этой встрече была очевидна, как ясный день, однако статистика очных проведенных матчей была на стороне гостей: «Тайфун» лишь единожды проиграл «академикам» в шести встречах. Вы спросите, а какая мотивация у «морячков»? Во-первых, подопечные Виктора Гордиюка жаждут забраться, как можно выше в турнирной таблице, а во-вторых, сейчас за нашей «молодежкой» пристально следит наставник «Адмирала» Леонид Тамбиев. По ходу сезона 2021/2022 рулевой команды КХЛ ни раз подключал к основе молодых спортсменов, и сейчас перед ним стоит та же задача. Поэтому желания у приморцев проявить себя было хоть отбавляй.

Тем не менее начало поединка осталось за хозяевами. Они активнее начали матч и больше владели шайбой. В этом им, кстати, помогли сами же «стихийщики», которые несколько раз подряд нарушили правила игры: сначала Максим Александрин за удар клюшкой принялся полировать скамейку 2 минуты, а позже двойную «награду» арбитр выписал «Тайфуну» за численное нарушение состава и лично Егору Егорову. И вскоре наши поплатились за это: Матвей Брынцев отличился в неравных составах, оставив не у дел Алексея Носкова, 1:0. Последующие 10 минут гости пытались восстановить статус-кво – дважды играли 5 на 4, но сравнять так и не удалось до перерыва.

Во втором игровом отрезке дальневосточники перехватил инициативу. И уже через 2 минуты после выхода на лед оформили свой первый гол: Даниил Гутик воспользовался дисквалификацией Вадима Сивчука, долго изрисовывал коньками лед в поисках подходящей ситуации и в нужный момент выстрелил со средней позиции, огорчив голкипера «Академии Михайлова» Дениса Попова, 1:1. Чуть позже автор единственного гола в этой встрече «Тайфуна» был удален до конца игры за неспортивное поведение.

К слову, потеря Гутика, возможно, и сказалась на игре «морячков». Были шансы, конечно, у «Тайфуна» даже выйти вперед, однако в некоторых моментах попросту нехватило нашим ребятам мастерства. Равный счет приближал команды к дополнительному отрезку, казалось, что овертайм неизбежен, но провальная концовка перечеркнула все планы Виктора Гордиюка на игру. За пять минут до окончания основного времени встречи свое веское слово высказал лучший бомбардир «Академии» Вадим Сивчук, 2:1. Когда оставалось меньше минуты, голкипер гостей Алексей Носков сменился на шестого полевого игрока, однако традиционный «финт ушами» никаких дивидендов не принес – дальневосточники пропустили третью шайбу от Кирилла Пукело в пустые ворота.

Итог – 3:1, «юнги» терпят четвертое поражение кряду в регулярном сезоне МХЛ. Однако уже сегодня у владивостокцев будет шанс взять реванш у туляков и несколько улучшить свою статистику. Матч на льду «Ледового дворца» начнется в 19.00 по московскому времени (2.00 – по приморскому времени).