Владивостокский «Адмирал» сенсационно обыграл ярославский «Локомотив»

Команда Леонида Тамбиева завершила 11-ю серию выездных матчей КХЛ на мажорной ноте – приморский клуб второй раз в сезоне обыграл лидера Западной конференции.

Автор фото:ХК «Локомотив» /hclokomotiv.ru

В четверг, 8 февраля, «Адмирал» матчем с ярославским «Локомотивом» завершил предфинальную выездную серию текущего сезона КХЛ. Приморские «моряки» одержали сенсационную победу над лидером Западной конференции, сообщает Спорт 25.

Встреча фаворита с одним из аутсайдеров регулярки началась более чем ожидаемо. «Локомотив» с первых минут встречи запер гостей в их зоне и принялся расстреливать ворота Василия Демченко. Спастись от провала в стартовом отрезке «морякам» удалось лишь благодаря слаженной работе голкипера и защитников. В ответные атаки приморцы выбирались редко и безрезультативно. К концу периода на счету Демченко было 11 отражённых бросков, «моряки» же обостряли ситуацию у ворот «железнодорожников» всего 4 раза.

Второй период – нелогичное продолжение предыдущего. Разгорячённые после стартового отрезка воспитанники Игоря Никитина продолжили гнуть свою линию – раз за разом наседали на владения Демченко – без результата. Удача сегодня улыбалась приморцам. На 25-й минуте Дмитрий Завгородний возглавил контратаку и мастерски в одиночку расправился с защитниками и голкипером ярославцев (1:0).

Пропущенная шайба лишь завела хозяев льда. «Локомотив» перешёл в тотальный прессинг и… И сравнял счёт прямо под вой сирены – или почти сравнял? После видеопросмотра было определено – шайба пересекла линию после окончания периода, гол не засчитан.

Финальный игровой отрезок – время новогодних чудес для «Адмирала». Хоккейный Санта сполна исправился за серию поражений «моряков» в январе 2024 года. На 42-й минуте встречи защитник «Локомотива» Рушан Рафиков сравнял счёт (1:1), однако дальше игра у ярославцев не клеилась.

Сначала «железнодорожники» с нарушением правил распечатали ворота гостей – гол отменили, следом хозяева сцепились с капитаном «Адмирала» Либором Шулаком и сделали это очень зря – чех в кулачном бою не оставил соперникам шанса на спасение. Разрядить напряжённую ситуацию на льду смог Джованни Фьоре. На 53-й минуте легионер «моряков» по красоте завёл шайбу в ворота ярославцев (2:1). Исход матча был предрешён. Ни численное большинство в конце периода, ни замена вратаря шестым полевым игроком не спасли «Локомотив» от неминуемого поражения.

Главной звездой сенсационного матча стал голкипер «Адмирала» Василий Демченко. В схватке с «Локомотивом» вратарь установил личный рекорд в текущем сезоне КХЛ, отразив 41 бросок из 42 (97,6%).

«Адмирал» с минимальной разницей в счёте (2:1) обыгрывает лидера Западной конференции КХЛ и завершает предфинальную выездную серию на мажорной ноте.