«Витязь» завоевал «бронзу» Первой лиги по гандболу среди мужчин. «Дворец» – чемпион

Первая лига по гандболу среди мужчин, Протвино, 20-22 мая. Итоги. Гандболисты владивостокского «Витязя» выдали сумасшедший матч за третье место. Приморцы обыграли «РЭУ им. Плеханова» из Краснодара со счетом 29:27. Чемпионом стал московский гандбольный клуб «Дворец».

Гандбольный клуб «Витязь» стал бронзовым призером Первой лиги России по гандболу сезона 2021-2022. В матче за третье место дальневосточники обыграли краснодарский «РЭУ им. Плеханова». Итог — 29:27 (13:13, 16:14). Притом «богатыри» совершили мощнейший камбэк и вновь выдали адреналиновую концовку. Об этом сообщает Спорт 25.

Первый тайм для владивостокских ребят сложился не лучшим образом. Как и в полуфинальном матче, они отстали на шесть мячей — 6:12. Но до перерыва «богатырям» удался чудо-рывок, и отдыхать команды ушли при равных 13:13 на табло подмосковного Дворца спорта.

Во второй 30-минутке «Витязь» и вовсе убежал вперед. На определенном этапе дальневосточники вели со счетом 22:17. Но южане обеспечили эмоциональную концовку. За шесть минут до конца основного времени «РЭУ» урезал гандикап «богатырей» до одного мяча. За 1 минуту 50 секунд до сирены счет стал 27:27. В решающем отрезке со второй попытки Евгений Лапко вывел «Витязь» вперед: мяч получился достаточно курьезным, но игрок «Витязя» прошли голкипера «РЭУ» — 28:27.

За 37 секунд до конца арбитр назначил 7-метровый в ворота приморцев, но Георгий Соколов в нужный момент вновь погасил соперника. У «Витязя» оставалось чуть больше 30-ти секунд на свою атаку, и Максим Макаров на паузе изящно перебросил вратаря «РЭУ». Эффектная точка и очередная медаль для «Витязя» во Всероссийском финале Первой лиги России.

«Витязь» завоевал четвертую медаль чемпионата: «серебро» – «бронза» – «серебро» – «бронза». Пока приморцы неизменно чередуют награды.

Напомним, «Витязь» начал Всероссийский финал с победы над ярославскими «Медведями», а в полуфинале уступил «УрФу» из Екатеринбурга. Уральцы в свою очередь потерпели разгромное поражение в финальном матче против московского «Дворца» — 23:37 (10:15, 13:22).

Призеры Первой лиги по гандболу среди мужчин 2021-2022:

1. место – «Дворец» (Москва);
  2. место – «УрФу» (Екатеринбург);
  3. место – «Витязь» (Владивосток).

Всероссийский финал Первой лиги по гандболу среди мужских любительских команд проходил в подмосковном Протвине с 20 по 22 мая.