«Витязь» по пенальти обыграл «Медведей» в 1/4 финала Первой лиги по гандболу

Владивостокский «Витязь» по пенальти обыграл «Медведей» из Ярославля в 1/4 финала Первой лиги по гандболу 2021-2022. Лучшим по результативности в составе приморцев стал Владимир Васильев.

Владивостокский гандбольный клуб «Витязь» вышел в полуфинал Всероссийского этапа Первой лиги по гандболу 2021-2022 в Протвине. В матче 1/4 финала дальневосточники победили команду «Медведи» (Ярославль). Основное время завершилось со счетом 25:25, а в серии пенальти приморцы взяли верх. Об этом сообщает Спорт 25.

Первыми в матче забили «Медведи», и на этот гол потребовалось почти две с половиной минуты. Но приморцы тут же реализовали выход к воротам: точный бросок сделал Захарченко, затем за приморцев дважды отличился Черных. Однако серия неудачных атак «богатырей» обеспечила сопернику небольшой отрыв к 10-ой минуте: «Медведи» повели со счетом 5:3. Сравнять цифры на табло «Витязь» сумел только на 22-ой минуте – 7:7 – благодаря двум голам Васильева, по разу отличились Черных и Ишутин. На перерыв ярославцы, тем не менее, готовились уходить с преимуществом в два мяча, но в составе «богатырей» за секунду до свистка издали выстрелил Лапко — 10:11.

В паузу дальневосточникам нужно было поправлять прицел: используй они свои возможности в стартовые полчаса, счет был бы совсем другим. Васильев и Марков забросили мячи в течение минуты, плюс спас вратарь Георгий Соколов — 12:12, и соперники начали все сначала.

Приморцы не избежали проблем с точностью, даже в 100-процентных моментах, включая выход один на один, где за ярославцев сыграла штанга. «Медведи» доводили до гола практически каждый свой бросок. Ситуация изменилась к заключительной 15-минутке, когда, в частности, ураганный отрезок выдал Клеткин: дальневосточники не просто отыграли отставание в один мяч, но и оформили неплохой гандикап — 19:16. Впрочем, он не вовремя расслабил «богатырей».

Ярославцы начали раскачивать оппонентов и к 55-ой минуте сравняли счет — 21:21. На каждого «медведя» есть свой Васильев: Владимир забросил два мяча, но и здесь соперник догнал — 23:23, и «Витязь» взял тайм-аут за три минуты до конца. После паузы Черных заработал 7-метровый — Васильев оказался точен. «Медведи» смогли достать — 24:24. Тут же Васильев прорвался сквозь гущу игроков соперника и зарядил с шести метров — 25:24. «Медведи» восстановили паритет. При равных цифрах «Витязю» на последнюю атаку оставались считанные секунды, но в основное время матча победителя выявить не удалось — 25:25.

• «Медведи» – 4:3 (сейв).

Спасение голкипера «Витязя» Георгия Соколова стало ключевым в серии пенальти. Дальневосточники победили и отправились в полуфинал, где сыграют против «УрФу» из Екатеринбурга — как и в прошлом сезоне. Тогда приморцы победили. Матч 1/2 состоится 22 мая.

Первая лига, финал. «Витязь» – «Медведи», 25:25 / 4:3 по пенальти.

• Статистика ГК «Витязь»: Владимир Васильев (8), Дмитрий Черных (5), Виталий Клеткин (5), Максим Марков (3); по одному голу — Ян Захарченко, Ярослав Ишутин, Евгений Лапко, Евгений Клейменов,

Ранее мы сообщали, «Витязь» отправился в подмосковное Протвино в четверг, 19 мая. Матчи Всероссийского финала Первой лиги будут проходить до воскресенья включительно, когда мы и узнаем победителя сезона 2021-2022.