«Золотая» Виталина Бацарашкина выиграла с олимпийским рекордом золотую медаль в стрельбе из пистолета

Россиянка продолжила собирать медали Олимпийских игр. На этот раз в тире Асака Виталине досталась вновь золотая награда. У нее три медали Токио – два «золота» и «серебро».

Автор фото:Олимпийский комитет России /vk.com/olympic_russia

Чемпионка Токио-2020 Виталина Бацарашкина принесла еще одну золотую награду для команды ОКР. Стрельба из пистолета с 25-ти метров стала для россиянки победной. Виталина выиграла, установив олимпийский рекорд. Об этом сообщает Спорт 25.

В олимпийском тире женщины выявили обладательниц медалей Токио-2020 в стрельбе из пистолета (25 метров). В квалификации участвовали 44 спортсменки. Команда ОКР была представлена двумя спортсменками – чемпионкой японских Игр Виталиной Бацарашкиной и Маргаритой Черноусовой. Бацарашкина прошла квалификацию с третьим результатом, набрав 586 очков. Черноусова попасть в восьмерку финалисток не смогла, став 19-й.

Лидером же квалификация стала болгарка Антоанета Костадинова (590 баллов. Рекорд мира – 594, болгарка Диана Иоргова, 31 мая 1994 год), которая уступила в борьбе за «золото» россиянке несколько дней назад.

В финале в первом этапе стрелкам нужно было сделать три серии по пять выстрелов. Каждое попадание – один балл. В первой серии болгарка удивила всех и не попала ни одним выстрелом. У россиянки – два очка после первой попытки. После трех серий россиянка с десятью очками вышла на вторую позицию. Лидером стала кореянка Ким Мин Джунь.

Во втором этапе началась «игра на выживание». Слабейший покидал финал после каждой серии. После четвертой серии Виталина сократила отрыв от кореянки, сделав пять точных выстрелов. В завершении шестой серии Бацарашкина сравнялась с Мин Джунь – обе вышли на первое место. Эту позицию они не покидали вплоть до девятой серии, в которой наша спортсменка сделала на один выстрел меньше кореянки. В заключительной серии Виталина смогла сравнять счет. Обе набрали 38 очков.

Судьба олимпийской золотой награды и чемпионского титула решалась в «shoot-off» или перестрелке. Точнее оказалась россиянка 5:4, установив олимпийский рекорд.

Бронзовую награду увозит домой китаянка Сяо Цзаруйсюань.