Вирер одержала первую победу в сезоне на этапе Кубка мира в Антхольце-Антерсельве, словенка Лампич снова заехала в топ-5

После победы на домашнем стадионе Доротея Вирер вошла в тройку лидеров общего зачета Кубка мира.

Автор фото:IBU/Christian Manzoni

Любимица поклонников биатлона в Италии Доротея Вирер одержала свою первую победу в сезоне на Кубке мира в Антхольце-Антерсельве. Итальянская биатлонистка стала первой в женской спринтерской гонке на 7,5 км, сообщает Спорт 25.

Соревнуясь на Südtirol Arena, где пройдет биатлонный турнир на зимних Олимпийских игр 2026 года, итальянка Вирер отстреляла чисто и одержала победу, пройдя дистанцию за 20 минут 59,6 секунды. Трехкратный бронзовый призер Олимпийских игр, в том числе в спринтерской гонке в Пекине в 2022 году, обогнала Хлои Шевалье из Франции на 2,8 секунды. Шведка Эльвира Оберг заняла третье место с результатом 21:08,3. Интересно, что все три биатлонистки на подиуме завершили гонку без промахов.

Вирер была рада одержать победу, которую она не предвидела.

«Я очень счастлива и не думала, что сегодня можно провести такую ​​хорошую гонку. Я не ожидала этого, потому что перед гонкой я очень нервничала из-за ветра. Это было действительно хорошо сделать два нуля на стрельбище», — сказала Вирер.

Марте Олсбю-Ройселанн из Норвегии, выигравшая три золотые медали в Пекине-2022, в том числе в спринтерской гонке, финишировала четвертой с результатом 21:14,3, допустив один промах. Словенская спортсменка Аннамария Лампич вновь заехала в топ-5. Словенка не закрыла две мишени и уступила победительнице 18.4 сек.

Жулия Симон из Франции, стартовавшая в желтой майке лидера, выпала из борьбы за медали, допустив два промаха в стрельбе из положения стоя. Она финишировала девятой с результатом 21:26,3.

Симон продолжает лидировать в общем женском зачете с 788 очками, Оберг занимает второе место с 675 очками, а Вирер поднимается на третье место с 567 очками, опережая на одно очко соотечественницу Лизу Виттоцци. В спринтерском зачете лидирует немка Дениз Херманн-Вик.

Сегодня в Антхольце-Антерсельве пройдет мужской спринт на 10 км, за которым в субботу (21 января) последуют женские гонки преследования на 10 км и мужчины на 12,5 км, а в воскресенье (22 января) — женская эстафета 4х6 км и мужская эстафета 4х7,5 км.