«ВГУЭС» выиграл утешительный турнир чемпионата Владивостока по баскетболу

В решающем матче утешительного финала чемпионата Владивостока по баскетболу МЛБЛ «ВГУЭС» уверенно переиграл «Тигров» со счетом 92:64. Главные матчи всего турнира — еще впереди.

Автор фото:Траектория /instagram.com/traectoria_basket

В заветную восьмерку по итогам регулярного сезона чемпионата Владивостока по баскетболу не попали шесть команд: «СКИФ», «ВГУЭС», «Легион», «Тигры», «Цунами» и «ТГМУ». На прошлой неделе организаторы решили и для них провести утешительный турнир, но откликнулись на участие лишь первые четыре дружины. Поэтому между ними и была вся борьба, сообщает Спорт 25.

Первые полуфиналы состоялись 4 июня. «ВГУЭС» на паркете спорткомплекса «Динамо» разгромил «Легион», 93:50, а во второй встрече путевку в финал завоевали «Тигры»: они с минимальным перевесом обыграли «СКИФ» с лидером Сергеем Цветинским со счетом 60:59 и взяли реванш за поражение в «регулярке».

Разумеется, в этом сезоне команды уже встречались друг с другом: «ВГУЭС» и «Тигры» выдали бескомпромиссный бой в регулярном чемпионате, и в том матче победили баскетболисты тренера Игоря Макарова, 79:72. Поэтому очередной поединок команд носил для «Тигров» особый характер: «хищники» планировали и тут взять реванш, но «студенты» проявили характер.

С первых секунд «бело-голубые» взвинтили темп: Никита Валиев сыграл в пас с Романом Бутынцом, а второй уверенно открыл счет. Позже Александр Плющай удвоил результат встречи, и он же следом организовал быстрый отрыв, который сам же и завершил. На третьей минуте Бутынец удачно прорвался под кольцо, а его напарник Иван Моргунов выстрелил из-за дуги, 11:0, неслабый рывок, не так ли? На этом «ВГУЭС» не остановился. Лишь после очередного попадания Плющая «Тигры» сумели открыть счет своим заброшенным очкам. Дворецкий отметился сольным проходом, но Моргунов вновь попал «трюльник», а Плющай забросил еще два очка.

Подопечные Макарова уверенно доминировали, заряд на игру чувствовался с трибуны. Парни уверенно провели три четверти, постепенно в каждой атаке лишь наращивали гандикап и к решающему периоду добыли комфортнейшее преимущество +40, 76:36. Вряд ли бы «Тигры» сумели исправить ситуацию, дай им еще 10, 20, а то и больше минут, но, стоит отдать должное, финальная четверть все же осталась за ними. Итог игры — 92:64 (32:12, 23:13, 21:11, 16:28), «ВГУЭС» побеждает в утешительном плей-офф.

«Вопроса о том, играть ли в утешительном турнире даже не стояло. Используем все возможности, чтобы поиграть в баскетбол. Финальная встреча для нас сложилась крайне удачно, перед ней настроились на упорную защиту, которую и удалось продемонстрировать в первой половине. Мы забили свои броски, поэтому интрига быстро умерла. Поиграли в свое удовольствие, стали чемпионами, пусть и утешительного турнира», — подытожил Бутынец

К слову, Роман Бутынец стал вторым по набранным очкам. В этом поединке Роман заработал 25 очков. Лучшим же игроком матча признан Александр Плющай, который забросил в корзину «Тигров» 28 очков.

Также еще не завершился основной плей-офф чемпионата Владивостока по баскетболу. В среду, 9 июня, пройдет второй полуфинал. В нем сойдутся «гандболисты» из «Элби» и победитель «регулярки», «ДВГТРУ». Напомним, что ранее в финал вышло «Динамо». «Бело-голубые» в 1/2 разгромили «ВМТП».