Велогонщик Карапас стал олимпийским чемпионом в групповой гонке. Лучший среди ОКР Силаков – 32 место

На старт велогонки вышли 130 спортсменов. Однако финишную черту преодолели 82 атлета. Лучшим стал представитель Эквадора.

Автор фото:Imago /eurosport.fr

Велогонщик из Эквадора Ричард Карапас стал олимпийским чемпионом в групповой гонке. Спортсмен преодолел дистанцию в 234 км за шесть часов пять минут и 26 секунд. Об этом сообщает Спорт 25.

24 июля на Играх в Токио состоялся первый розыгрыш медалей у велогонщиков. Спортсмены соревновались в велошоссе в групповой гонке среди мужчин. На старт вышли 130 велогонщиков. Начала гонки состоялось в парке Мусасиномори. Большая часть трассы расположилась за пределами олимпийского Токио, в том числе и на трассе F-1 на автодроме Фудзи Спидвей.

Команду ОКР представляли три спортсмена – Павел Сиваков, Александр Власов и Ильнур Закарин. Главными фаворитами старта поклонники велоспорта отмечали словенцев Тадея Погачара, Приможа Роглича, а также испанца Алехандро Вальверде и эквадорца Ричарда Карапаса.

Гонки длиною больше шести часов преодолели 82 спортсмена из 130. Первым финишную черту пересек Карапас из Эквадора. А вот в споре за серебряную награду фотофиниш решил, что был сильнее Ваут ван Арт из Бельгии. Бронза Токио-2020 у Тадея Погачара из Словении.

Лучшим среди ОКР стал Павел Силаков — 32-й, Александр Власов — 59-й. Ильнур Закарин не завершил гонку.

Завтра в этой же дисциплине медали разыграют женщины.