Еще один рекорд установили на Олимпиаде в финале стрельбы, но без участия ОКР

В стрельбе установлен новый олимпийский рекорд. Иранец Форуги стал олимпийским чемпионом и новым рекордсменом. В финале представителей ОКР не было, оба наших стрелка не прошли квалификацию.

Автор фото:Saurabh Chaudhary / PTI

Иранский стрелок Джавад Форуги стал новым обладателем золотой медали Олимпиады. В Токио-2020 спортсмен обновил олимпийский рекорд в стрельбе из пневматического пистолета (10 м). Об этом сообщает Спорт 25.

24 июля тир Асака продолжил принимать соревнования по стрельбе. На этот раз за медальную борьбу вступили мужчины. Команду ОКР представили два стрелка – Артем Черноусов и Вадим Мухаметянов. В квалификационном этапе наши спортсмены не смогли попасть в финальную восьмерку. Артем занял 11-е место, Вадим — 23-е.

Во время мужского финала в борьбе за главную награду Токио-2020 страстей было меньше, чем в дуэли Анастасии Галашиной и китаянки. Иранец на протяжении всего финала шел в лидерах. Уверенной стрельбой Форуги «настрелял» 244,8 балла на олимпийского золото, обновив рекорд Игр в Рио, когда вьетнамец Хоанг Суан Винь набрал (202,5).

Серебряным призером Токио-2020 стал сербский стрелок Дамир Микец, замкнул тройку призеров китайский спортсмен Панг Вэй.

Ранее в этой дисциплине наша команда взяла первую награду – «серебро» у Анастасии Галашиной. Завтра, 25 июля, стрелки разыграют еще два комплекта наград.