В условиях шторма Андреева/Ромасенко заняли 8 место, победили Сунь Мэня и Сюй Шисяо

Российский экипаж Ирина Андреева/Олеся Ромасенко завершили финал Олимпийских игр в каноэ-двойке на 500 метров на последнем месте. Гонка проходила в условиях непогоды: в Токийском заливе наблюдалось сильное волнение моря. Но это не помешало китаянкам Сунь Мэня и Сюй Шисяо выиграть гонку с олимпийским рекордом.

Россиянки Ирина Андреева и Олеся Ромасенко заняли восьмое место в каноэ-двойках на 500 метров на Олимпиаде 2020 в Токио. Экипаж сборной ОКР прогнал дистанцию за 2:04.875. Об этом сообщает сетевое издание Спорт 25.

Сегодня программа гребли на байдарках и каноэ на Олимпиаде в Токио завершается. Будут разыграны четыре комплекта наград, и первые медали распределялись среди женских двоек в каноэ на 500-метровой дистанции. Нашу страну представляли Ирина Андреева и Олеся Ромасенко. Сначала спортсменки сборной ОКР штурмовали воду гребного канала Си Форест в рамках полуфинала. Они вышли на дистанцию одними из первых, и погода была подходящей для соревнований — без палящего солнца, со слабым боковым ветром. Но уже через час в Токийском заливе начали бушевать волны, значительно ухудшились условия и на искусственном канале Си Форест: подул порывистый ветер, начался дождь.

В такую погоду спринтерские качества, конечно, важны, но также на первый план выходит общая физическая подготовка, чтобы справляться с волной. И это давало шанс нашим девушкам на реальную борьбу за медали. 100-процентными фаворитами финала были китаянки Сунь Мэня и Сюй Шисяо, которые 6 августа установили олимпийский рекорд, преодолев дистанцию за 1:57.870. Лучшее время россиянок зафиксировано в четвертьфинале Токио, оно составило 2:04.703. Хорошие шансы на медали были у спортсменок из Украины Людмилы Лузан и Анастасии Четвериковой.

Старт состоялся в 11:37 по времени Токио. Андреева и Ромасенко на старте показали не лучшую скорость, на половине дистанции они были последними. К сожалению, расклад сил не поменялся, и россиянки финишировали восьмыми. Первое место с очередным олимпийским рекордом заняли Китаянки. Украина завоевала «серебро», а третье место вырвали канадки.

Ранее мы сообщали, Олеся Ромасенко стала первой из россиянок, кому удалось выйти в основной финал гребли на байдарках и каноэ. Гребчиха достойно выступила в дисциплине каноэ-одиночка на 200 метров и заняла седьмое место Олимпиады 2020.